ghost
Остальное

Пятого, помятого спасла Чулпан Хаматова

22 марта, 2022

В начале марта из России начали уезжать все. Прима Большого театра Ольга Смирнова перешла в национальный балет Нидерландов; рэпер Face (Иван Дремин) покинул Россию навсегда: «Я прошу прощения у всего украинского народа за те страдания, которые причинила вам наша страна»; кинокритик Антон Долин; режиссер Кантемир Балагов уехал тоже. Уехали Рената Литвинова и Земфира, Иван Ургант и Слепаков, Ксения Собчак, Алла Пугачева и ее семья, уехал даже Газманов — Сергей Шнуров посвятил своим уехавшим коллегам песню.

7 марта покинула Россию актриса и учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, теперь она живет в Латвии, в Риге, где у нее есть недвижимость и вид на жительство.

Интервью Чулпан Хаматовой об этом вышло на YouTube-канале Екатерины Гордеевой. Встреча актрисы и журналистки проходила в Риге: «Я очень люблю свою Родину. Я не предатель» — говорит она Гордеевой. И плачет.

По словам Хаматовой, президент России Владимир Путин обманул весь народ, ведь обещал, что никаких военных действий не будет. Она не планирует возвращаться в страну, опасаясь уголовного преследования из-за подписи двух открытых писем с призывами прекратить «военные действия».

Мы помним, как 2012 году Хаматова поддержала Путина на президентских выборах. Рунет гудел, почему она агитировала за Путина, предполагали даже, что актриса снялась в нем «под давлением». У большинства было объяснение — Чулпан Хаматова спасала детей.

Журналист Сергей Пархоменко сообщил тогда Би-би-си, что у него есть информация «от непосредственных участников переговоров, которые предшествовали этой съемке», о том, что перед Хаматовой поставили ультиматум – если она не примет участие в кампании в поддержку Путина, ее фонд лишат финансирования. При этом Пархоменко не назвал имена своих собеседников.

«В нашей жизни нет ничего важнее здоровья детей. Владимир Путин ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда «Подари жизнь» и врачей, которых фонд поддерживает. Все обещания, данные Владимиром Путиным Фонду всегда были выполнены. Помощь должны быть осязаема, поэтому я буду голосовать за него», — говорила нам с экрана известная актриса в предвыборном видео.

Потом она утверждала, что выбирает Северную Корею и «лишбынебыловойны».

Потом Путин развязал войну, дети гибли и теряли крышу над головой, Чулпан Хаматова заняла антивоенную позицию и заявила о своем разочаровании в Путине.

Актриса Чулпан Хаматова покинула страну, чтобы страдать в уютном доме на берегу Балтийского моря.

То есть — хороший человек (в Украине появился ироничный мем — «хорошие руzкие») Чулпан Хаматова до этого поддерживал фюрера, но теперь у этого человека есть возможность страдать на берегу Балтики.

Остальные граждане России, которые никогда Путина не поддерживали, находятся благодаря прекрасному человеку (и актрисе) в ловушке — ну как же так!

Кейс Хаматовой прекрасно показывает цену компромиссов. Кто-то выжил благодаря этим компромиссам. Но кто-то из-за них уже был убит. Сколько выжило и сколько было убито? Как это подсчитать?

Чулпан Хаматова до 2022-го топила за стабильную клетку, но удрала из нее как только стало мучительно стыдно, при этом она оставила в заложниках тех, кто удрать не может — свой Фонд например. И тех людей, кто ей верил.

И что будет потом? Она дождутся возвращения в страну, которую не предавала? Но вот только это возвращение будет устлано трупами. Трупами в том числе детей, которых сейчас убивают в Украине. Помните ведь считалочку «Утром Путин без затей скушал четверых детей. Пятого, помятого, спасла Чулпан Хаматова»? У нее получается. Только уже не смешно и не мило.