ghost
Остальное

Олег Жданов: “Нельзя понять действия Кремля, если мыслить разумно и логично, потому что там мыслят не так”

16 апреля, 2022

Военный эксперт Олег Жданов в эфире YouTube-канала «Утро Февраля» с Любовью Завальнюк прокомментировал вероятность применения против Украины ядерного или химического оружия.

Он выдвинул следующие тезисы.

«По инсайдерской информации, гибель «Москвы» привела Путина в настоящую истерику. Он поставил военным задачу придумать, как отомстить. Вот почему Зеленский высказал опасения по поводу ядерного удара. Нельзя понять действия Кремля, если мыслить разумно и логично, потому что там мыслят не так. Путин воспринимает информацию в том контексте, в каком её преподносят военные. Он не хочет слышать ни о чём, кроме главной задачи, которую он поставил: политического поглощения Украины, неважно, какой ценой. Неважно, какие потери понесёт армия, сколько будет убито мирного населения и разрушено инфраструктуры», – полагает эксперт.

Что же касается российских генералов, полагает он, то их останавливает не столько офицерская честь, сколько страх за свою шкуру. По одной из версий, поручение командования Дворникову было связано с его централизацией и переносом на уровень военного округа. Это, по мнению Жданова, связано с чисткой в Генштабе, который оказался неспособен организовать управление войсками для тех целей, которые поставил Путин. И единственное, что может удержать генералов от исполнения приказа об использовании оружия массового уничтожения – это именно трусость.

«Россияне решили в своих приграничных областях провести операцию под чужим флагом, чтобы довести уровень угрозы до красного, а затем ввести военное положение и провести всеобщую мобилизацию. Они могут поставить под ружьё несколько сот тысяч человек. Но поднять у своих граждан уровень воинственности не получится, ведь информация о событиях в Украине всё равно просачивается в страну. Уже на Сахалине люди отказываются ехать воевать. Сарафанное радио опережает даже интернет. Скрытая мобилизация не пошла, а открытую объявлять нельзя – это будет признание поражения. Кроме того, для этого нужно состояние войн. Агитационная работа среди военных, прошедших горячие точки, тоже не дала результата. Остаются агитплакаты. Кроме того, сейчас в военный контракт добавили пункт об уголовной ответственности за отказ от участия в любых боевых действиях», – напоминает гость программы.

Он отмечает, что в бюджете нет затрат на эту операцию, и, в частности, на кремацию тел. Так что солдат увольняют задним числом и говорят, что они после учений уехали домой. Отсюда же и отсутствие выплат по ранению. Официально солдаты числятся не в спецоперации, а на учениях.

«Лукашенко прекрасно всё понимает – он в политике намного опытнее и хитрее, чем Путин. Использовать армию он не решается, понимая, что дальше он станет лишним, и Путин его уберёт. Тогда белорусская армия перейдёт под российское командование. А война продолжается по одной причине: потому что Путин так хочет», – считает Жданов.

Запад, на его взгляд, заинтересован в смене политической элиты в России. Сейчас ему нужна точка бифуркации, когда кризис выльется наружу, и один из кланов рискнёт свергнуть «партию войны», а с ней, возможно, и Путина. Западу это и нужно – при сохранении целостности России. Дальше можно начать отношения с Россией с чистого листа, но уже как со страной третьего мира. Скорее всего, подобные планы были ещё до войны. Именно поэтому, полагает Жданов, Украину не брали в НАТО – кому-то нужно было воевать с Россией, а НАТО этого делать никогда не будет.

«Финляндия только думает рассмотреть вопрос о вступлении в НАТО, а Швеция уже назначила дату. Её интересует система ПРО. Двинуть против этих стран сухопутные войска Россия не может, потому что все они – здесь, в Украине. А сейчас будут крупные учения НАТО в Балтийском море и на его побережье. Швецию и Финляндию в НАТО примут по ускоренной процедуре, без ПДЧ – они соответствуют стандартам. России остаётся только угрожать, но самый страшный сон Путина становится явью – и не в Украине, а в нейтральной Финляндии», – говорит он.

ОДКБ, по его мнению – организация изначально мёртвая, где ни у кого, кроме РФ, фактически нет армии. К тому же Казахстан и Кыргызстан отказались воевать в Украине.

«Для Путина нет предела кошмара – есть только задача воссоздания СССР, а дальше, видимо, и социалистического лагеря. Он не может ни отступить, ни остановиться, ведь он поставил на карту даже свою жизнь – в случае поражения его убьёт собственное окружение. Сейчас ему нужны территории Донецкой и Луганской областей, всё остальное можно крушить», – резюмирует Олег Жданов.