ghost
Остальное

Кадыровцы украли американские комбайны в Мелитополе

20 апреля, 2022

Одно из самых громких мародерских преступлений журналистка ZN.UA Валентина Самар зафиксировала в Мелитополе. С выставочной площадки компании “Агротек-Инвест”, официального дилера американского производителя сельхозтехники компании John Deere в Украину, вывезли даже комбайны. Об этом говорится в публикации «Как Россия обустраивается на оккупированном юге».

В статье есть список похищенной сельхозтехники. Это три новых комбайна, трактор, три сеялки общей стоимостью 1,5 млн евро, а также 20 тонн фирменных масел. Компании удалось установить, куда именно мародеры вывезли награбленное, пишет Валентина Самар. Это стало возможным благодаря установленным системам отслеживания. Как выяснилось, комбайны и сеялки доставили в Чечню и поставили в поселке Закан-Юрт недалеко от Грозного.

«Комбайны и трактор пригнали на территорию уже ликвидированного госхоза «Закан-Юрт», специализация которого — выращивание зерновых , — говорится в публикации. — Поселок Закан-Юрт входит в Ачхой-Мартановский район и известен тем, что это родное село главы правительства Чечни Муслима Хучиева и его брата Тамерлана Хучиева, возглавляющего администрацию района. Последний известен также тем, что 11 лет являлся исполнительным директором фонда имени Ахмата Кадырова».

Как уточняет автор статьи, в селе на средства этого фонда строится немало социальных объектов, на открытие которых часто приглашают Адама Делимханова, командующего ныне кадыровскими убийцами на востоке Украины.

«Фонд Кадырова-старшего теперь знают и в Мелитополе, потому что именно от него жителям заблокированных населенных пунктов кафиры развозят «гуманитарку» фурами, облепленными портретами Ахмата Кадырова. Выходит, мелитопольцам – консервы, а в Чечню – новенькие «джондиры». Выгодная “благотворительность”, однако», – пишет Валентина Самар.

Напомним, кадыровцы прилагают значительные усилия для создания имиджа грозных солдат в соцсетях. Свои фото они делают в таких локациях, как окрестности Мариуполя или на автозаправках, которые пытаются представить как боевые точки.

ZN.ua