ghost
Остальное

Личный автомобиль в современной России

Личный автомобиль Анна Рыжова © ИА Красная Весна
21 апреля, 2022

С начала войны в Украине российский автомобильный рынок покинули практически все производители авто. Вместо десятков заводов, которые работали до начала боевых действий, осталось всего два – это российский АвтоВАЗ и китайский Haval.

За очень короткий промежуток времени выросли цены  на все автомобили всех представленных в России брендов, а вместе с ними рванули вверх и цены на автозапчасти и техническое обслуживание автомобиля. По сути личный автомобиль в стране превратился из средства передвижения в бесполезную роскошь (выгодную инвестицию?). Вопрос стоит именно в таком ключе в силу того, что до конца не особо понятно – смогут ли россияне нормально обслуживать свои автомобили и что в целом ждёт автомобильный рынок России. 

Наступает время вторичного рынка автомобилей. Новых машин в России произведут гораздо меньше, если их производство не остановится совсем. Автомобильный рынок страны постепенно наращивает пробег и уже сейчас многие эксперты говорят о том, что продажи подержанных машин упадут не более чем на 20% . В тоже время рынок новых автомобилей может сократиться вдвое и это самый оптимистичный прогноз, который подразумевает, что возобновление производства автомобилей в России произойдет уже в третьем квартале. На наш взгляд это слишком оптимистичная оценка в ситуации, когда мы понимаем, что война уже затянулась и переросла в долгоиграющее противоборство, в котором Путин готов принимать участие вплоть до полного развала экономики управляемой им страны. Международные производители едва ли на этом фоне захотят возобновлять производство автомобилей на территории страны-агрессора. Нынешние же реалии таковы, что клиент, который звонит или лично приходит в автосалон стал большой редкостью и скорее вызывает удивление у продавцов, которые забывают даже о том, что этот “странный” человек их клиент, которому нужно попытаться продать один из автомобилей из старых поставок по цене в три раза большей, чем та, которая была до 24 февраля.

Постоянные поставки новых автомобилей обеспечивают лишь китайские бренды. Даже российский АвтоВАЗ периодически вынужден останавливать производство в силу того, что у него нет необходимых комплектующих, которые ранее привозили из других стран. Да, при путинском режиме даже исконно российские автомобили не могут производиться без иностранных комплектующих. При этом ожидается, что спрос с рынка новых машин переместится в сторону автомобилей, возраст которых будет от трёх до пяти лет. Именно они станут главной целью покупателей на оставшиеся месяцы 2022 года. Очевидно, что в скором времени именно эти автомобили станут мечтой многих россиян, которые уже едва ли смогут позволить себе что-то более новое. На этом фоне те люди, которые успели купить авто до начала марта, пока они ещё были в наличии, а цены не были непомерно высокими, выглядят успешными инвесторами, которые буквально за несколько недель сумели приумножить своё состояние на несколько миллионов рублей. 

Несмотря на то, что рынок подержанных автомобилей в России довольно большой, здесь также может возникнуть дефицит. Многие старые автомобили люди как правило продают прямо перед покупкой нового или просто более свежего (в плане года выпуска и пробега) авто. Сейчас этой возможности нет, поэтому мы можем ожидать спад предложения на рынке из-за того, что россияне банально не захотят продавать свои старые машины в силу того, что они будут бояться, что не смогут купить себе что-то другое. Таким образом, автомобили в России постепенно становятся дефицитным товаром, с которым люди всё меньше и меньше будут готовы расстаться даже за очень большие деньги. Однако цены на б/у автомобили уже вернулись к мартовским значениям, а к концу апреля возможно произойдет спад и до сумм, которые озвучивались в России до 24 февраля. На этом фоне покупка автомобиля по завышенному прайсу в марте или апреле выглядит финансовой ошибкой. Но в остальном стоит отметить, что даже если россиянин купил автомобиль со слишком большой наценкой, то это вовсе не значит полнейший провал. Потому что в дальнейшем автомобильный рынок в России вообще может перестать существовать при продолжении войны на территории Украины.

Ситуацию может изменить возвращение к полноценной работе производства АвтоВАЗА. Уже к лету российский производитель планирует вернуть полные производственные мощности. Это стало возможным благодаря тому, что путинский режим снизил требования к экологичности автомобиля до ЕВРО-0, что позволит АвтоВАЗу значительно упростить конструкции своих автомобилей и отказаться от тех деталей, которые поступали на завод из-за границы.

Из важного, помимо изменений ситуации на автомобильном рынке в стране, стоит также отметить тот факт, что именно после 24-го февраля эксперты определили средний возраст автомобиля в России в 15 лет (Drom: средний возраст автопарка в РФ достиг 15 лет в 2022 году — Автоновости дня). Да, про Путине россияне уже не могут позволить себе купить новый автомобиль и поэтому вынуждены передвигаться на чём-то довольно старом и не всегда безопасном. Так, например, на Камчатке средний возраст автомобиля составляет 20,2 лет, а в Республике Алтай 19,9. 

Выросли и средние цены на ТО и другие виды обслуживания автомобиля. Рост колеблется от 30 до 80% и зависит от марки и модели автомобиля. Но в любом случае уже сейчас большое количество россиян банально не смогут обслужить свой автомобиль для безопасной езды. Отдельной проблемой после начала войны стала невозможность обслуживаться на у официальных дилеров с оригинальными запчастями. Но эта проблема вскоре была успешна решена поиском китайских аналогов запчастей, которые теперь и будут устанавливаться на российские автомобили всех производителей. Коротко говоря, обслужить автомобиль по-прежнему можно, но теперь это стоит гораздо дороже, а комплектующие будут неоригинальными из Китая. На фоне проблем с поставками запчастей российские страховые автомобильные компании также начали предлагать ремонт поврежденных деталей автомобиля вместо их замены даже в случае, если автомобиль застрахован по КАСКО.

Мы можем говорить о том, что владение автомобилем в России стало гораздо более дорогим и уже сейчас многие россияне едва ли смогут обслужить даже те автомобили, которыми они уже владеют. На этом фоне  почти полное замирание рынка машин не превращает авто в выгодную инвестицию хотя бы потому, что его будет некому продать. С одной стороны у людей сейчас стало гораздо меньше денег, с другой стороны значительно выросли цены на запчасти, качество которых значительно упало и одновременно с этим практически бесполезным стало страхование по КАСКО. В связи с этим мы можем говорить о том, что автомобиль в путинской России превратился в бесполезную роскошь. Ведь теперь это просто дорогая игрушка, которую в случае поломки не удастся ни нормально починить, ни нормально продать.