ghost
Остальное

Япония перестала закупать калийные удобрения в России и Беларуси

22 апреля, 2022

Свыше трети действовавших в России японских компаний прекратили или заморозили свою деятельность.

Российский эксперт по политике и экономике Японии Василий Головнин перечисляет: “Одна из самых могучих в мире морских транспортных компаний Mitsui O.S.K. Lines на этой неделе приняла решение прекратить перевозку российского угля, реализуемого по разовым спотовым сделкам. …Электротехническая корпорация Toshiba на этой неделе приняла решение приостановить прием новых заказов и инвестиционную деятельность в России. Предприятия в России временно остановили, в частности, такие гиганты как Toyota Motor и Nissan Motor, один из крупнейших в мире производителей шин Bridgestone. Были закрыты магазины одежды японского бренда Uniqlo”.

Резко свернут импорт из России крайне необходимых для сельского хозяйства калийных удобрений, Япония переключается на других поставщиков – Иорданию и Канаду. При этом в самой Японии производства калийных удобрений нет, до февраля четверть калийных удобрений импортировались из РФ и Беларуси.

Сегодня же глава МИД Японии Ёсикадзу Хаяси представил кабинету министров «Синюю книгу по дипломатии», в которой Южные Курилы впервые за многие годы упомянуты как “исконные территории, находящиеся под незаконной оккупацией”. Это определение применено впервые за многие годы, во времена кабинета Синдзо Абэ, делавшего ставку на переговоры с Москвой, оно не применялось.

Ранее глава МИД Японии заявил, что проживающие в стране русские не должны подвергаться дискриминации из-за действий Москвы в отношении Украины.