ghost
Остальное

По щучьему веленью, по моему хотенью: Россия будет рассчитываться с иностранными кредиторами в рублях

23 июня, 2022

  • Россия будет платить по внешнему госдолгу в рублях
  • В российских банках откроют счета на имя иностранных депозитариев в рублях
  • Выплаты по госдолгу будут осуществляться по курсу, сформированному на внутреннем валютном рынке РФ
  • Если кредиторы не согласятся получать выплаты в рублях, России могут объявить технический дефолт

Россия после истечения срока лицензии США по обслуживанию внешнего госдолга будет осуществлять выплаты по нему в рублях. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ предусматривает открытие в российском банке счетов в рублях на имя одного или нескольких иностранных депозитариев. Отмечается, что для этого не понадобится личное присутствие их представителей.  

«Обязательства по еврооблигациям РФ признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке РФ в день, когда РФ был произведен платеж центральному депозитарию», — говорится в указе.

Стоит отметить, что расплатиться рублями по евробондам Россия уже пыталась в апреле. Однако тогда иностранные кредиторы не приняли погашения долга в российской валюте.

Если держателей евробондов не устроит предложенный в указе президента механизм оплаты долговых обязательств, то для России может наступить технический дефолт.