ghost
Остальное

Форум свободной России — 2022

Форум
29 апреля, 2022

20 мая участники Форума свободной России проведут вторую Антивоенную конференцию

Об этом сообщил сооснователь форума Иван Тютрин. На конференции выступят уехавшие в разные годы за рубеж российские бизнесмены, политики, общественные активисты, политологи, бывшие федеральные чиновники и медиа-менеджеры: Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков, Леонид Невзлин, Евгений Чичваркин, Евгений Киселев, Альфред Кох, Леонид Гозман, Евгения Чирикова, Александр МорозовВ Форуме также поучаствуют депутаты Европарламента от всех стран Балтии и европейские эксперты, а также представители Украины.

«Будет представлен большой объединенный проект российской оппозиции, работа над которым пока что ведется непублично», — рассказал Тютрин. Мероприятие будет закрытым для участия без приглашения, но транслироваться в эфире.

Будет предпринята попытка «политически оформиться», объясняет в своем FB один из участников, политолог Александр Морозов. «Это непростая история, — признает он. — С одной стороны, это надо. Потому что война меняет все. До ареста Навального и войны российские антипутинские группы за пределами страны находились в “эмиграции”, они были в тени общественного движения внутри страны. Теперь положение радикально изменилось. В результате разгрома гражданских организаций и медиа вся “политика” оказалась снаружи».

У несогласных с войной и Путиным может появиться политическое представительство. Эмигрировавшие политики, бизнесмены и медиа-менеджеры обсуждают создание постоянно действующей коалиции за рубежом. О ней будут говорить на майской конференции Антивоенного комитета в Вильнюсе.

Форум свободной России — это независимая площадка российской оппозиции, на которой обсуждаются актуальные проблемы внутрироссийской политической жизни, а также международные события, так или иначе связанные с ней.

Первый Форум свободной России прошел в 2016 году в Вильнюсе (Литовская республика) и был организован российскими политиками Гарри Каспаровым и Иваном Тютриным. В работе форума принимают участие российские гражданские активисты, политики, журналисты, публицисты, международные эксперты, представители культуры. Всего за период с марта 2016 прошло 10 форумов.

Каждый человек, который разделяет ценности демократии и считает Россию неотъемлемой частью мирового сообщества, может стать как участником форума, так и его организатором или спонсором.

С 2018 года Форум свободной России функционирует в постоянном формате. На 5-м очном форуме был избран руководящий орган, который называется «Постоянный комитет Форума свободной России». В результате тайного голосования в него вошли: Владимир Ашурков, Марат Гельман, Андрей Илларионов, Гарри Каспаров, Даниил Константинов, Леонид Невзлин, Илья Пономарев, Андрей Сидельников, Иван Тютрин, Марк Фейгин, Евгения Чирикова. Ответственным секретарем форума был избран Иван Тютрин.

В рамках постоянной деятельности форума сформированы 12 рабочих групп:

  • группа финансирования гражданских проектов (координатор — Владимир Ашурков);
  • группа разработки концепции демократического транзита РФ (Андрей Илларионов);
  • «МИД» Форума свободной России (Гарри Каспаров);
  • правозащитная группа (Даниил Константинов);
  • группа по работе со СМИ (Леонид Невзлин);
  • группа по работе с диаспорой (Андрей Сидельников);
  • группа кадрового резерва (Иван Тютрин);
  • группа по работе над санкционным списком (Марк Фейгин);
  • группа Международного общественного трибунала над преступлениями путинского режима (Игорь Яковенко);
  • группа «Культурное сопротивление» (Марат Гельман);
  • группа «Друзья свободной России» (Даниил Константинов);
  • группа поддержки гражданских инициатив (Евгения Чирикова).

Форум традиционно проходит в течение 2–3 дней в очном формате (за исключением времени пандемии коронавируса, когда он проводился онлайн). В ходе дискуссионных панелей обсуждаются такие темы, как противодействие российской пропаганде в России и за рубежом, перспективы международного давления на путинский режим посредством санкций, экономическая ситуация, отношения между Россией и Западом, стратегия российской оппозиции в условиях действующего в стране режима (Программа V Форума свободной России).

В самом начале войны в Украине, 24 февраля 2022 года, участники Форума свободной России выступили с заявлением, в котором осудили войну в Украине, призвали к формированию международной антипутинской коалиции и высказались за введение нефтегазового эмбарго в отношении России. 5 марта в Вильнюсе состоялась антивоенная конференция, организованная Форумом свободной России. Заявленная организаторами цель мероприятия — объединение усилий как российской оппозиции, так и европейской и американской политических элит, а также украинской и белорусской диаспор в противодействии действиям российского режима против Украины. В конференции приняли участие Гарри Каспаров, Константин Эггерт, Леонид Невзлин, Евгения Чирикова, Леонид Гозман, Илья Пономарев и другие (Антивоенная конференция). 8 марта участники Форума свободной России выступили с призывом к НАТО усилить свое военное присутствие в восточноевропейском регионе. По мнению авторов обращения, следующим объектом агрессии России могут стать страны Североатлантического альянса, в частности балтийские государства (Остановить Путина прямо сейчас: Заявление Форума свободной России). 

Сейчас Форум свободной России — одна из тех организаций, которая активно выступает против путинского режима, и которая, в случае его падения, сможет поддержать гражданское общество России в строительстве демократического государства, полноправного члена мирового сообщества, и страны, которая будет уважать других и сама иметь уважаемый статус. И в этом ее существенная особенность, так как ее деятельность направлена не столько на разрушение нынешнего строя России, сколько на созидание ее будущего.