ghost
Остальное

68-й день войны: много шума из ничего

Фото: Getty Images
2 мая, 2022

68-й день российско-украинской войны был богат на сенсации, которые при ближайшем рассмотрении оказались не такими уж сенсациями.

Поначалу всех потрясло известие о ранении под Изюмом начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Была надежда, что рана окажется смертельной. Позднее стало ясно: Герасимов получил осколочное ранение правой голени, но кость не задета. Однако далее МВД Украины сообщило: российский генерал, судя по всему, ранен вообще не был. Но, по крайней мере, информацию о гибели начальника штаба российских ВДВ Симонова (тоже под Изюмом) никто не опровергал.

Далее стало известно, что американский конгрессмен Адам Кинзингер внес в Палату представителей законопроект, предусматривающий отправку в Украину американских военнослужащих в случае применения россиянам ядерного, химического или биологического оружия — то есть, называя вещи своими именами, вступление США в войну. Оговорка — чистая формальность, ведь известно, что химическое оружие Путин в Украине уже применял.

И это не фейк. Вот только Кинзингер — республиканец, а эта партия в американском парламенте сейчас находится в оппозиции, так что его предложение вряд ли будет иметь практические последствия, разве что оно может побудить Байдена чуть более активно помогать Украине. Что-то изменить могут только ноябрьские перевыборы в Конгресс, а до них еще нужно дожить.

Так или иначе, сейчас все решается на полях сражений. А на них ситуация следующая.

Ключевыми пунктами продолжают оставаться Попасная и Рубежное. Россияне по-прежнему стремятся взять их под полный контроль, однако успеха не имеют. Так же дела обстоят с Марьинкой и Озерным.

Наступление на Изюмском направлении также привело только к потерям среди российских войск.

Глава администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что линия фронта проходит в 50 км от этого города, однако он полностью готов к обороне.

На мариупольской «Азовстали» наконец-то началась эвакуация гражданских. Впрочем, мирные жители на территории комбината все еще остаются, в том числе около 20 детей. Однако как только срок, отпущенный на эвакуацию, истек, российские войска снова открыли огонь по комбинату. О пострадавших не сообщается.

В любом случае, судьба военных и гражданских на «Азовстали», равно как и судьба всех остальных украинцев (а, по сути, и судьба всей Европы), решится на линии фронта на Донбассе. Все зависит от двух факторов: как себя там покажут украинские войска и какое оружие им поставит Запад.