ghost
Остальное

«Мир» — плохое слово

2 мая, 2022

В России на первомайских акциях задержали не менее 212 человек в 18 городах. Больше всех задержанных в Москве и Санкт-Петербурге — примерно по 80 в каждом городе. Люди выходили в одиночные пикеты с плакатами с первомайскими и антивоенными лозунгами. Списки задержанных тут.

  • В Пензе задержали волонтерку, которая собирала вещи для украинских беженцев и помогала им уехать из России. «Бдительные граждане анонимно пожаловались в государственную тайную полицию о том, что по адресу проживания Ирины Гурской осуществляется какой-то странный сбор вещей, типа приносют что-то, потом уносют», — рассказал ее адвокат Игорь Жулимов.
  • Директор новосибирского колледжа Сергей Чернышов отказался проводить «воспитательную работу» с задержанными на митингах студентами. «Простым языком: за то, что просто вышел на улицу, тариф — 15 тыс. [рублей]. За то, что вышел с плакатом “Нет войне”, — 30 тыс. Просят провести воспитательную работу, повысить уровень патриотизма и впредь не допускать их незаконных действий. Требуют, знаете ли, невозможного. Потому что когда активные и умные молодые люди выходят на улицу с гуманистическими лозунгами, а в ответ на это те, кто, по идее, должен защищать их от преступников, сажают их в автозак, — то тут можно сколько угодно воспитывать патриотизм», — написал директор.
  • В Москве задержали мужчину с пикетом в поддержку деятельности ФСБ и Владимира Путина. Пикетчик (имя не сообщается) вышел с двусторонним плакатом: на одной стороне было написано «Одобряю деятельность директора ФСБ РФ Бортникова А. В.», на другой — «Политику В. В. Путина одобряю!». Полиция в центре Москвы не одобрила одобрение.
  • В Петербурге с Дворцового моста и площади Восстания пропали ранее вывешенные праздничные флаги — на них было слово «Мир». Также сегодня в городе, у Гостиного двора, был задержан пикетчик с плакатом «Мир-труд-май». «Мир» — страшное слово.
  • В Краснодаре учителей обязали проводить еженедельные классные часы «патриотического воспитания». Каждую неделю тезисы будут меняться. В прошедший понедельник школьникам младших классов рассказали о государственных символах России. Одна из целей, указанных в методических рекомендациях, — «воспитание у учащихся чувства гордости и уважительного отношения к своей стране, к символам своего государства».
  • Суд в Петербурге оштрафовал на 35 тыс. рублей активистку Анну Анисимову по статье о «дискредитации» Вооруженных сил России (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города. Анисимову задержали 1 мая после акции на Васильевском острове: она надела на шею веревку и приковала себя наручниками к ограждению, рядом поставила телевизор с изображением телеведущего Владимира Соловьева. На телевизоре было написано Z TV.
  • Суд в Бресте приговорил к одному году «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа) 21-летнего граффитиста Романа Бартоша за рисунок со словами No war. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна». Бартоша обвинили в осквернении сооружений и порче имущества (статья 341 УК).