ghost
Остальное

В Верховной Раде Украины выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

3 мая, 2022

Он объявил о поставках нового оружия и средств защиты на 300 млн фунтов, включая радары для антиартиллерии.

«Для меня честь обратиться к вам, — приветствовал депутатов Борис Джонсон, — вы продолжаете свои сессии несмотря на варварскую войну, которая идет в вашей стране».

Зверства и военные преступления России уж не скрыть — Украина победит. Украина будет свободной.

Это звездный час Украины, эпическая глава вашей национальной истории, которую будут помнить и рассказывать будущие поколения. Ваши дети и внуки скажут, что украинцы научили мир тому, что грубая сила агрессора ничего не стоит против моральной силы народа, решившего быть свободным.

Почему я верю в вашу победу? Я был в Киеве — я ходил по вашим улицам. Вы остались тут. Президент остался со своим народом. Военные и простые мирные жители защищают свою землю. Кремль совершил и совершает ошибку. Ваша несгибаемость — пример для всего мира. Путинская пропагандистская машина споткнулась об Украину. Украинцы научили весь мир тому, что орудия и танки может остановить любовь к своей земле. Вы показали историческую ошибку Путина — страх не может править миром.

Большой ошибкой Путина было прийти в Украину. Он хотел овладеть Киевом. Я приехал к вам и увидел настоящих хозяев Киева — они окружали и сопровождали меня. 

Правда в том, что мы очень медленно реагировали на то, что произошло в 2014 году — был аннексирован Крым, началась война за Донбасс. Мы не наложили необходимые санкции на Владимира Путина. И мы больше не имеем права на эту ошибку. Мы в Великобритании — ваши друзья. Мы будем с вами. Мы усилим нашу помощь — мы предоставим новый пакет помощи, усилим наступательные и оборонительные силы вашей страны.

Вы встали на пути агрессии, тирании и реваншизма Путина. Украина победит, просто потому что она на стороне добра. Так называемая непреодолимая сила путинской военной машины разбилась о незыблемый украинский патриотизм и любовь к Родине.