ghost
Остальное

Скандал из-за высказывания Сергея Лаврова о евреях разрастается

3 мая, 2022

Реакция Израиля на интервью главы российского МИД, где он допустил оскорбительное высказывания в адрес евреев, оказалась мощной и гневной.

Напомним, что Сергей Лавров итальянскому телеканалу Mediaset сказал:

«Он [Владимир Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит…»

Первым отреагировал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид. Однако он не ограничился сообщением в твиттере: МИД Израиля вызвал посла России Анатолия Викторова для пояснений и извинений в связи с интервью Лаврова.

Председатель правления мемориального комплекса «Яд ва-Шем» Дани Даян назвал слова Сергея Лаврова о возможных еврейских корнях Адольфа Гитлера «бредовыми и опасными».

Отреагировал и глава правительства Израиля Нафтали Бенет. Он прямо заявил, что слова Лаврова являются ложью:

«Ложь предназначена для того, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них же, и тем самым снять ответственность с угнетателей евреев».

СМИ отмечают, что это – наиболее резкое заявление Бенета с начала агрессии против Украины.

Ранее Израиль придерживался весьма умеренной позиции в отношении вторжения РФ в Украину. Хотя представитель страны в ООН голосовал против России, а глава МИД выступал с осуждением, премьер-министр не обвинил РФ в военных преступлениях после информации о Буче, при этом он заявил, что «шокирован» и что «страдания граждан Украины огромны».

Теперь же настала пора резких демаршей.

Отреагировал на слова Лаврова и упомянутый им президент Украины. Владимир Зеленский упомянул, что ВС РФ бомбили территорию Бабьего Яра и повредили менору в Дробицком Яру, где нацисты во время оккупации расстреливали евреев:

«В руководстве России забыли все уроки Второй мировой. А может, никогда и не учили эти уроки».

Но в чем может крыться причина высказываний Лаврова? Ведь глава российского МИД вполне владеет искусством уходить от прямого ответа и в более сложных ситуациях, чем вопрос о национальности Владимира Зеленского.

Возможно, дело в том, что антисемитизм генетически присущ имперству.

Такого мнения придерживается телеграм-канал «Толкователь»:

«Раз уж начальство вовсю косплеит поздний сталинизм, то должен был прорваться у них и антисемитизм.  ...Антисемитизм Лаврова интересен ещё и тем, что его зять – гражданин Израиля, и внуки главы МИД РФ – тоже граждане Израиля».

С этим согласен политический эксперт Станислав Белковский:

«Главная задача всякого крупного путинского чиновника – нравиться Боссу, т.е. В. В. Путину. И нравиться ему надо каждый день. В последнее время Босс был несколько обижен на евреев (отдельно) и Израиль (отдельно), что те не очень-то хорошо поддерживают спецоперацию Z. Ну потому плох тот глава МИД, кто не скажет / не сделает что-нибудь вырви-глаз антисемитское. Кстати, антисемитизм в РФ сейчас будет нарастать». 

Однако последствия для тех, кто использует антисемитскую риторику, могут оказаться печальными, и Израиль перестанет быть «умеренным» в отношении политики РФ.

Политолог Аббас Галлямов замечает:

«Кеосаян рассорил Путина с Казахстаном, Лавров – с Израилем, Соловьев – с Екатеринбургом, Симоньян – с Киркоровым. Скажите, они реально ***нулись? Или их всех ЦРУ вербануло и они занялись обнулением базы поддержки начальника?»