ghost
Остальное

Дмитрий Рогозин – имперец на батуте

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
18 июля, 2022

  • Дмитрий Рогозин – начало большого пути                                                                               
  • Идеология великодержавного шовинизма как трамплин политической карьеры в современной России
  • Куда могут определить Рогозина?                  

Дмитрий Рогозин не стар, ему всего-то 58 с небольшим. Он активен, жизнерадостен и выглядит вполне довольным собой. Он дважды доктор наук, журналист и философ, специалист по космосу и «великой России». Не беден, хотя и не ровня таким, как Юрий Борисов или Денис Мантуров. По данным расследования Фонда борьбы с коррупцией, годовой доход Рогозина на посту генерального директора «Роскосмоса» в 2018 году составил всего немногим более 23 млн рублей. Сущие копейки! И крал немного. Так, приватизировал государственную квартиру стоимостью в 283 миллиона рублей, согласно данным фонда. Имеет  доли на пятерых в большой квартире, государственную дачу в пользовании, два автомобиля ГАЗ, два мотоцикла BMW, несколько машиномест. И все это на семью. Несмотря на распил огромных средств в «Роскосмосе» при строительстве космодрома «Восточный», лично к Дмитрию Олеговичу претензий не возникло. Хотя подчиненным особо воровать не мешал. Человек увлекающийся, духовный, ему мелки мирские радости.

Сам Дмитрий Рогозин выходец из той группы населения, кого в советские времена называли «номенклатура». Его отец, Олег Константинович Рогозин, генерал-лейтенант, заместитель начальника службы вооружений Министерства обороны СССР до 1989 года. Но это не армейский генерал, помотавшийся с лейтенанта по гарнизонам. Он технарь, профессор, доктор технических наук. Про таких в советское время писали «организатор оборонной промышленности».  Поэтому не удивительно, что Дмитрий Олегович после окончания спецшколы с углубленным изучением французского языка, сходу поступает на международное отделение факультета журналистики МГУ. А через год, на втором курсе университета, Дмитрий женится на студентке филологического факультета МГУ Татьяне Серебряковой. Отец Татьяны тоже человек не простой. Геннадий Серебряков – высокопоставленный сотрудник Первого управления КГБ СССР, отвечавшего за внешнюю разведку. Ну а дальше все пошло по накатанной дорожке. С сентября 1985-го по февраль 1986 года Рогозин проходит стажировку на Кубе и подает заявление на работу во внешней разведке КГБ СССР, однако получает отказ ввиду высокопоставленного положения его отца и тестя. Тогда КГБ опасалось отправлять на подобную работу близких родственников высокопоставленных сотрудников. Тем не менее по окончании университета Дмитрий идет работать в Комитет молодежных организаций СССР , куда обычно брали только детей «номенклатуры». При этом попадает сразу в самый приятный сектор — США, Канады и Южной Европы. Довольно быстро становится заведующим сектором международных организаций. Одновременно Рогозин учится на экономическом факультете Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС, который успешно оканчивает в 1988 году. 

Карьера Дмитрия Рогозина начинает давать резкий разворот в конце 80-х, в бурные времена перестроечной вольности. Увлеченный 26-летний парень с головой бросается в мутные воды политики. Сперва это некая эфемерная «Партия народной свободы», не имевшая никакого отношения к народу, а вскоре на свет появляется Ассоциация молодых политических лидеров СССР, где Дмитрий Рогозин избирается президентом. Ходят слухи, что в августе 1990 года ему поступило предложение министра иностранных дел Андрея Козырева стать заместителем министра. Однако никакого подтверждения этому, кроме заявления самого Рогозина в написанной им автобиографической книге «Враг народа», не имеется. 

Политические пристрастия молодого политика сформировались довольно быстро и с годами не сильно менялись. Дмитрий Олегович – имперец. Он ярый сторонник «особого пути» России, как и Путин, считает распад СССР «величайшей катастрофой ХХ столетия», а возрождение Российской империи путем территориальных захватов – законной и обоснованной целью российской власти. В предисловии к своей автобиографической книге, написанной еще в 2006 году, Рогозин отмечает: «Я продолжаю утверждать, что национальная идеология — единственная, которая может помочь стране преодолеть невзгоды, обеспечить ее успешное развитие в интересах граждан и вернуть ей законное место в ряду великих держав»

В апреле 1992 года Рогозин принимает участие в организации некоего «Союза возрождения России», а в 1993-м – Конгресса Русских общин, в рамках которого активно занимается «защитой прав соотечественников» в Прибалтике, Югославии, странах СНГ, особенно в Крыму. По его же утверждениям, в мае–июне 1992 года принимает участие в качестве добровольца в вооруженном конфликте в Приднестровье, где знакомится с генералом Александром Лебедем. Однако свои политические амбиции Дмитрий Рогозин смог удовлетворить только в 1997 году, пройдя в Государственную думу на дополнительных выборах по Аннинскому избирательному округу в Воронежской области. В Федеральном собрании входит в депутатскую группу «Российские регионы» и избирается заместителем председателя комитета по делам  национальностей, где занимался проблемами русского населения на Северном Кавказе. А в 1998—1999 годах становится членом комиссии Государственной думы по импичменту президента РФ Б. Н. Ельцина

Взаимоотношения между Рогозиным и Путиным с самого президентства последнего строились неплохо. С июля 2002 года по август 2003 года Дмитрий Рогозин в качестве специального представителя президента Российской Федерации курирует переговоры с Европейским союзом  и Литовской Республикой по вопросам Калининградской области в связи с расширением ЕС. Однако с 2003-го он активно занимается созданием крайней национально-консервативной партии «Родина», что в тот период еще не отвечает идеологическим установкам Кремля. В начале президентского правления Путина он не был склонен к развитию конфронтации с западным миром, где были сосредоточены клептократические интересы как самого новоиспеченного президента, так и его окружения. И Рогозин попадает во временную опалу. В своей книги он так описывает эту ситуацию: 

«С политического поля страны была удалена политическая партия “Родина”. Напомню, что патриотические силы давно предлагали власти свою помощь в защите национальных интересов России. Однако наши влиятельные оппоненты из ревности торпедировали все попытки наладить такое взаимодействие.

Едва только “Родина” стала активно наращивать популярность и политическое влияние, как против нее был брошен мощнейший ресурс административного подавления. Многоходовыми интригами правящей бюрократии удалось растворить “Родину” в мутном коктейле с издевательским названием “Справедливая Россия”. Противостоять этому, к сожалению, мы не смогли.

Наша попытка вдохнуть национальную идеологию в новую партию “Великая Россия”, в которую влилась большая часть региональных отделений “Родины”, также наткнулась на отчаянное сопротивление правящей бюрократии. “Великороссов” просто не зарегистрировали как партию».

Однако начиная с 2007 года в Кремле задули другие ветры и Рогозин вновь приходится ко двору со своими великодержавными идеями и демагогией. 9 января 2008 года указом президента Российской Федерации В. В. Путина Дмитрий Рогозин назначается постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора в Брюсселе, что вызвало бурное обсуждение среди российской политической элиты. Ну а дальше все идет без осечек до настоящего времени. 18 февраля 2011 года его назначают специальным представителем президента Российской Федерации по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора в области противоракетной обороны и руководителем межведомственной рабочей группы при Администрации президента Российской Федерации по взаимодействию с Организацией Североатлантического договора в области противоракетной обороны. 

23 декабря 2011 года бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев назначает Рогозина заместителем председателя Правительства Российской Федерации. На этом посту он курирует ВПК, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомную и ракетно-космическую, судостроительную, авиационную, радиоэлектронную промышленность, экспортный контроль, военно-техническое сотрудничество, гражданскую оборону, пограничную политику, Арктику и даже строительство космодрома «Восточный».

26 февраля 2012 года Рогозин проводит учредительный съезд Добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. В его основе – региональные структуры Конгресса русских общин, ячеек на оборонных предприятиях, казачества и военно-патриотических объединений. А 21 марта 2012 года его назначают специальным представителем президента РФ по Приднестровью. 

Начиная с 2014 года, Дмитрий Рогозин активнейшим образом участвует в осуществлении кремлевской доктрины захвата Украины, реализация которой началась с оккупации и аннексии Крыма в феврале–марте 2014 года. В результате, 17 марта 2014 года в отношении Рогозина, в числе прочих российских чиновников, были введены санкции. Тогда же в полемическом запале, вызванном введением американских санкций против российской космической промышленности, Рогозин у себя в Твиттере предложил США доставлять своих астронавтов к МКС с помощью батута. 31 мая 2020 года, после успешного запуска многоразового космического корабля Crew Dragon, глава корпорации  SpaceX Илон Маск припомнил это высказывание Рогозина, пошутив «Батут работает».

Видимо, именно тогда президент Путин решил доказать всему миру, что Рогозин слов на ветер не бросает, и 24 мая 2018 года назначил его генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Но особых успехов на этом посту Рогозин так и не добился. С помпой анонсированный Рогозиным проект многоразового космического корабля «Орел» так никуда и не взлетел. Также не были устранены проблемы с ракетным двигателем РД-191. Несмотря на громкие хвастливые заявления Рогозина, на которые он оказался большой мастер, провалы российской космонавтики, усиливаемые как общим низким научно-техническим уровнем, так и санкциями, продолжались нарастающим темпом. В итоге, 15 июля 2022 года Дмитрия Рогозина снимают с поста руководителя «Роскосмоса», а на его место назначают Юрия Борисова, который до этого занимал должность заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Будет ли это концом карьеры Дмитрия Рогозина? Уверен, что нет. Несмотря на то, что как организатор Рогозин показал свою полную профнепригодность, он, тем не менее, заслужил в Кремле репутацию своего в доску парня, хотя и болтуна. Как пишет «Медуза»:

«Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин в ближайшее время должен перейти на работу в Администрацию президента».

Издание отмечает, что «сейчас Рогозин — один из кандидатов на пост главы Администрации президента». Есть и другая версия, по которой ему поручат курировать управление и, возможно, аннексию, захваченных в ходе широкомасштабного вторжения российских войск южных и восточных территорий Украины. По мнению «Медузы», «если в Кремле выберут именно такой вариант развития событий, то Дмитрия Рогозина сначала переведут в АП, а затем — если референдумы о присоединении все-таки состоятся, он получит должность полпреда в новом федеральном округе, образованном из “ЛНР”, “ДНР” и других захваченных территорий. Причем, скорее всего, он получит вице-премьерскую приставку к должности».

Комментируя такую возможность, бывший собственный корреспондент агентства УНИАН в России Роман Цимбалюк отметил, что «Вполне вероятно. Все к этому идет. Он не в опале. Он эталонный современный российский нацист. Таких людей не выбрасывают из обоймы». Впрочем, как едко заметил журналист, «если он обосрался на предыдущем месте работы, то кто сказал, что он будет успешен в качестве гауляйтера?»

Впрочем, как заявил сегодня, 18 июля, на совещании с вице-премьерами в формате видеоконференцсвязи премьер-министр РФ Михаил Мишустин, «хотел бы также поблагодарить Дмитрия Олеговича Рогозина, который четыре года руководил этой государственной корпорацией. Уверен, что в скором времени он займет место в строю». И в этом почему-то даже нет сомнений!