ghost
Остальное

Мобилизация после 9 мая — случится она или нет?

5 мая, 2022

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес предположил, что Путин может объявить о массовой мобилизации 9 мая. Пресс-секретарь Путина Песков назвал такого рода сообщения «чушью и неправдой». 

Не менее резко высказался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин:

«Данные слухи появляются со ссылкой на иностранные источники с целью посеять некоторую неразбериху, панические настроения среди населения».

Где тут истина?

Понятно, что словам Пескова и Ко доверять невозможно. Примерно это же говорилось официальными лицами и перед 24 февраля, в ходе так называемых учений.

Ясно пока одно: план блицкрига в Украине провалился, и перед Кремлем встает вопрос: «Что дальше?»

«У нас что, кроме девятого мая все остальные даты в календаре закончились? — резонно подумал Песков», — комментирует слова пресс-секретаря Путина журналист и политолог Анатолий Несмиян.

С ним согласны авторы телеграм-канала «Малюта Скуратов»:

«Аргумент офигенный. Дмитрий Песков назвал подобные сообщения “чушью и неправдой”.

И дальше напоминание, что Владимир Путин ранее исключил участие резервистов и солдат срочной службы в специальной военной операции — там задействованы только контрактники. И министр обороны Сергей Шойгу также подтверждал, что российских срочников, призванных этой весной, не будут отправлять в горячие точки.

Поразительно! Приводить откровенное предыдущее вранье в качестве доказательства, что вот на этот раз точно сказали правду. На крейсер “Москва” срочники, видимо, сами случайно забежали. В самоволку. И мало того, что очутились там, где их не должно быть, так еще и погибли. Да и не только на “Москве”».

Мобилизация может оказаться «гибридной», скрытой.

По мнению блогера и общественного деятеля Алины Витухновской, существует три варианта развития событий:

«1. Конвенциональное продолжение “спецоперации”.

2. Мобилизационный.
3. Применение ОМП.
Сейчас мы находимся в завершении первого. Стоит понимать, что техника в условиях современного конфликта долго не живет. А ее значительное количество РФ уже израсходовала.
При этом есть достаточно большой мобилизационный ресурс, который может позволить продолжить начатое, но уже с упором на использование живой силы.
Слова Пескова о том, что мобилизации не будет, следует понимать ровно наоборот. Мобилизация может быть и скрытой. То есть ее не будут объявлять публично, но будет вестись работа на местах».

Однако план с мобилизацией может иметь катастрофические последствия прежде всего для Кремля.

Дело в том, что после 24 февраля состояние общества в России можно охарактеризовать как оторопь, шок. Он не прошел и по сей день. Сообщения о массовой поддержке, периодически приходящие от социологических служб, следует ставить под сомнение: большинство опрашиваемых отказывается отвечать — и вряд ли от лояльности к Кремлю и «спецоперации». Однако эти отказники не учитываются.

Но шоковое состояние может очень быстро смениться активным неприятием в случае начала мобилизации.

Первые звоночки уже начались.

За 70 дней с момента начала агрессии зафиксировано уже не менее шести случаев поджогов военкоматов. При этом они даже не находились в наиболее крупных городах. Адреса инцидентов разбросаны по стране — это Московская, Ивановская, Свердловская области, Ханты-Мансийский АО, Мордовия. При этом использовались бутылки с зажигательной смесью, как в последнем случае 4 мая в Нижневартовске.

Издание «Зеркало» напоминает, что за год до вторжения произошел лишь  один пожар в действующем военкомате.

Кроме того, объявление мобилизации станет признанием Путина, что вторжение идет не по плану. Она станет очередным ударом по и без того шатающейся под санкциями экономике.

Военный аналитик, профессор Пражского муниципального университета Юрий Федоров считает:

«Заполнить брешь в несколько десятков тысяч человек можно, только призывая военнообязанных первой категории: это рядовые, сержанты, ефрейторы, прапорщики в возрасте до 35 лет. Но для того, чтобы их призвать, необходимо объявить военное положение. Это должен сделать президент с согласия Федерального собрания. Вместо специальной военной операции нужно объявлять войну со всеми вытекающими последствиями, юридическими и политическими. Нужно расписаться в том, что специальная военная операция провалилась и идет война.

А какова будет реакция тех, кого призывают? Этого никто не знает. Потому что одно дело — сидеть на диване и смотреть по телевизору, как идет война, другое дело — самому идти воевать, а там ведь убить могут! Кроме того, это люди уже взрослые, у них есть семьи, у них есть жизненные планы, они как-то устроены в жизни, а тут их срывают с этой жизни и отправляют на фронт. Их реакция непредсказуема».

Однако неизвестно, насколько хорошо понимают в Кремле, какими последствиями может обернуться мобилизация. У кремлевских — своя реальность и своя логика. Владимир Путин постоянно ссылается на историю Второй мировой войны, но хорошо ли он помнит историю Первой? Тогда именно призванные на войну за чужие интересы молодые люди стали главной силой могильщиков царского режима.