ghost
Остальное

Грозев: «Окружение Путина хочет его смерти, есть запись разговора олигархов»

6 мая, 2022

Христо Грозев: «В окружении Путина сейчас активно и пассивно обдумывают, как поспособствовать его смерти».

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил, что близкое окружение Владимира Путина желает смерти российского диктатора. Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону.

«Недавно мы с коллегами слушали запись разговора одного очень близкого Путину олигарха, который другому олигарху рассказывает, что лучше, чтобы он умер от этого (ну там называет какую-то предполагаемую болезнь), потому что он нас уничтожил, он уничтожает Украину, он уничтожает Россию. Они как думают. Это так и есть», — утверждает Грозев.

По мнению журналиста, в окружении Путина сейчас активно или пассивно обдумывают, как помочь его смерти.

«Найдутся ли люди? Каждый генерал или полковник, у которого племянник умирает или пропадает, становится потенциально готовым на это», — сказал Грозев.

По словам журналиста, многие приближенные к диктатору якобы не ожидали, что развязанная им война распространится на всю Украину. Думали, что все ограничится Донбассом, так что потери, которые понесет в этой войне Россия, не были согласованы с олигархами и высокопоставленными военными.

24 февраля 2022 года Россия начала масштабное наступление против Украины, ВСУ и терроборона отражают атаки российской армии. Россияне обстреливают ракетами и РСЗО объекты гражданской инфраструктуры украинских городов и целенаправленно убивают гражданское население, в том числе детей и женщин. Военные преступления россиян могут быть квалифицированы как геноцид украинского народа.

Украина обратилась в суд в Гааге с просьбой расследовать совершенные Россией военные преступления. Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан уже приступил к работе в Украине.

После поражения на севере Украины россияне перебросили свои войска к востоку, пытаются захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей, закрепиться в Херсонской и наступать в Николаевской и Харьковской областях.