ghost
Остальное

Российская оппозиция в зеркале войны

11 мая, 2022

Эта рубрика посвящена российской оппозиции. Точнее: российской оппозиции и войне в Украине. Тут будут разговоры с оппозиционерами. Будут статьи, посвященные теории, практике и истории оппозиции. И, разумеется, тут будут новости о протестах.

Пока Путин у власти, у страны нет выбора (и выборов), вернулись доносы — хотя казалось, что ушли в прошлое. Даже соцопросы в России стали оружием массового поражения. Что объединяет российскую оппозицию  сейчас? Что объединяет таких разных и таких противоречивых в своем понимании мира людей, посмевших заявить о своем несогласии с властью Путина? Война в Украине.

У миллионов людей сейчас разрушены жизненные стратегии, сломаны не просто планы — судьбы.

Уничтожаются украинские города. Каждый день российские войска убивают мирных жителей Украины, соседней с Россией страны. Это катастрофа.

Сказалась она и на состоянии российской оппозиции. Санкции. Миграция. Релокация. Изоляция. Таков новый словарь жителей РФ. Представителям российской демократической оппозиции сейчас не рады ни в России (положим, это не новость), ни  на Западе. Для российской власти оппозиционеры — вечные враги и «пятая колонна», для окружающего мира они —  представители страны- агрессора.

Чем сегодня заняты вы, храбрые безумцы?

Как выглядят российские оппозиционеры в зеркале российской агрессии в Украине — важно. Это вопрос про будущее.

Самое важное сегодня для российской оппозиции — объединиться. Все яростные ссоры и внутренние противоречия можно отложить до «после войны». И вернуться к ним — на будущих выборах. Возможно, они будут демократичными.