ghost
Остальное

В России началась скрытая мобилизация

13 мая, 2022

  • Два пути мобилизации в России
  • Кремль пока не может огласить открытую мобилизацию
  • За уклонение от призыва хотят усилить ответственность

Россиян призывают на войну с Украиной по новой мобилизационной системе. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в эфире национального телемарафона.

По словам Буданова, сейчас существует два пути скрытой мобилизации. Первый – фактическая отправка обычных призывников, что Москва всячески отрицает. Второй – использование резервистов. Они это называют БАРС (боевой армейский резерв страны). То есть эти резервисты служат по краткосрочным контрактам для исполнения боевых действий.

По мнению Буданова, РФ не оглашает открытию мобилизацию по двум причинам. Во-первых, после этого усилятся санкции, которые еще больше ударят по экономике России. Во-вторых, Кремль утверждает, что в российской армии все «идет по плану», а открытая мобилизация покажет, что все далеко не так.

Руководитель военной разведки также добавил, что в Кремле рассматривают возможность изменить законодательство и призывать на военную службу не дважды в год, а в любой момент, когда возникнет необходимость. Кроме того, Кремль планирует усилить ответственность за уклонение от призыва, поскольку много россиян сейчас не хотят участвовать в войне с Украиной.