ghost
Остальное

Пороховая бочка: оккупированная Запорожская АЭС «полностью вышла из-под контроля»

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. Фото: Getty
3 августа, 2022

  • Глава МАГАТЭ заявил, что самая большая в Европе атомная электростанция в Украине полностью вышла из-под контроля
  • На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности, сама АЭС находится в зоне непрекращающихся боевых действий
  • Поставка необходимого оборудования и запасных частей на атомную станцию ​​была прервана

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси предупредил, что самая большая в Европе атомная электростанция в Украине полностью вышла из-под контроля. Об этом он заявил в интервью Associated Press.

Ситуация на Запорожской АЭС, которую российские войска захватили в начале марта, с каждым днем ​​становится все более опасной.

«Это парадокс – сама АЭС контролируется Россией, но ее украинский персонал продолжает управлять ядерными операциями, что приводит к неизбежным моментам трения и предполагаемого насилия. Поставка оборудования и запасных частей на атомную станцию ​​была прервана, а МАГАТЭ нужно провести очень важные инспекции, чтобы гарантировать, что ядерный материал находится под защитой», – сказал Гросси.

Также глава МАГАТЭ сослался на многочисленные нарушения безопасности на станции:

«На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности. На карту поставлены очень серьезные и опасные вещи. Станция находится в месте, где идет война. Физическая неприкосновенность станции не соблюдается, происходит также ряд других нарушений».

Напомним, с 4 марта крупнейшая атомная электростанция в Европе – Запорожская АЭС в Энергодаре – была захвачена российской армией. Постройки ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.