ghost
Остальное

Финляндия отключена от российского электричества, но серьезных проблем не ожидается

14 мая, 2022

Оператор национальной энергосистемы Финляндии Fingrid подтвердил, что с 14 мая электроэнергия из РФ больше не поступает. Сегодня же президент Финляндии позвонил Владимиру Путину и сообщил о скором вступлении страны в НАТО.

Электроэнергия из России составляла примерно 10% от потребления Финляндии. В Fingrid уверены, что серьезных проблем из-за отключения не возникнет. Дополнительные мощности могут быть изысканы в Швеции.

Ранее о прекращении подачи электроэнергии в Финляндию сообщила RAO Nordic, дочерняя компания российской Интер РАО. Официально говорится, что отключение произведено якобы из-за неуплаты со стороны финской компании Nord Pool за поставленную электроэнергию. Однако «меры» приняты ровно в тот момент, когда Финляндия заявила о желании вступить в НАТО.

Сегодня же по поводу вступления Финляндии в НАТО «пошутил» в соцсетях глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. В «шутке» уже почти традиционно поминается ядерное оружие, и выглядит это как вполне очевидная угроза.

Комментарии здесь излишни.

По мнению политического обозревателя Анатолия Несмияна, Финляндия справится с ограничением поставок электроэнергии:

«Быстрый разрыв отношений между Финляндией и Россией происходит последние несколько месяцев. Ранее Финляндия разорвала контракт с “Росатомом” на строительство АЭС “Ханхикиви-1” и отказалась платить за газ в рублях.

Решительность финнов в вопросе отключения от российской электросети базируется на планах ввода этим летом реактора “Олкилуото-3” на 1,6 ГВт, который фактически компенсирует выпавшие российские объемы поставок.

Если бы Кремль развивал страну в таких темпах, в которых он создает с пустого места вокруг страны врагов, ему бы цены не было.

Но увы, вот чего эта публика точно не умеет – так это развивать и созидать. Разрушать и уничтожать созданное не ими – как здрасьте, а вот остальное – это не к ним.

…Президент Финляндии Саули Ниинистё позвонил Путину и рассказал ему, что Финляндия вступает в НАТО. Наверное, пожелал держаться и хорошего настроения».

Официальный сайт kremlin.ru сообщает, что Путин в телефонном разговоре с президентом Финляндии заявил, что «отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует». Обсуждалась и ситуация в Украине, по словам Путина, Киев не проявляет заинтересованности «в серьезном и конструктивном диалоге».

«Ниинистё рассказал президенту Путину, насколько основательно требования России к НАТО в конце 2021 года и масштабное нападение России на Украину изменили обстановку в области безопасности Финляндии», – сообщает в свою очередь финское издание Ilta-Sanomat.