ghost
Остальное

Мобилизация – скрытая или явная?

Фото: Telegram ГУР Минобороны
16 сентября, 2022

После военного поражения и панического отступления России в Харьковской области в Кремле заявили, что даже о частичной мобилизации в стране речь по-прежнему не идет. Однако российские губернаторы один за другим выступают за «самомобилизацию», а набор заключенных на войну в Украине стал вестись в открытую.

Призывы к «самомобилизации» впервые появились 15 сентября в телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадрырова. Он заявил, что губернаторам «не нужно ждать объявления Кремлем военного положения или, наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО». Он призвал каждый регион «подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев».

Кадырова поддержали губернатор аннексированного Крыма Сергей Аксенов, глава приграничной Курской области Роман Старовойт, магаданский, воронежский, кемеровский и другие губернаторы. К идее главы Чечни призывает и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.  О необходимости «мобилизации сил и ресурсов» также 13 сентября говорил и глава КПРФ Геннадий Зюганов, заявивший, что «спецоперация переросла в полноценную войну».

Авторы сводки американского Института изучения войны пишут, что на фоне наступления Украины эта «скрытая мобилизация» усиливается, и российские власти, вероятно, скоро откажутся от идеи оградить жителей некоторых регионов, в том числе Москвы, от вербовки на войну.

Корреспондент Би-би-си Андрей Захаров отмечает, что «самомобилизация» вряд ли поможет российской армии:

«Скрытая мобилизация» фактически идет в России с апреля, когда Министерство обороны объявило по всей стране тысячи вакансий на военную службу по контракту.

В самих объявлениях, размещенных в том числе на мирном сайте HeadHunter, не было слов «Украина» и «спецоперация», но по телефону в региональных военкоматах все рассказывали честно: можно подписать краткосрочный контракт на несколько месяцев и отправиться на войну, деньги платят хорошие (до 200 тысяч рублей), но могут и убить».

Непонятно, как губернаторы, которые уже откликнулись на призыв о «самомобилизации», соберут по 1000 добровольцев. Они и так не слишком успешно собирали желающих воевать все лето. Россияне, так рьяно, казалось бы, поддерживающие войну с дивана, не стремятся в окопы — даже за 200 тысяч рублей и автомобиль на «гробовые».

Политтехнолог Аббас Галлямов прокомментировал призыв Кадырова так: «Вообще-то идеал «самомобилизации» в первую очередь предполагает личное участие. Поддержавшие Кадырова главы российских регионов, однако, усиленно делают вид, что на них данный концепт не распространяется, он, дескать, исключительно для рядовых жителей их регионов придуман.

Думаю, что последние имеют сейчас полное право обратиться к своим руководителям с призывом: «Губернатор, начни самомобилизацию с себя». Тот, кто старенький, тот, конечно, может взамен себя своих детей отправить».

Ранее, 12 сентября, член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет выступил с заявлением о том, что в России необходимо провести мобилизацию — без этого, по его мнению, добиться полной победы России в специальной военной операции в Украине не удастся. На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил «об отсутствии у Кремля планов объявить мобилизацию в стране».

Мобилизация в России ни разу не проводилась. Она подразумевает не только призыв на военную службу, но и перевод экономики и органов власти «на работу в условиях военного времени». В случае объявления мобилизации все находящиеся в запасе россияне обязаны явиться на сборные пункты в сроки, прописанные в мобилизационном удостоверении.