ghost
Остальное

Видеохостинг RuTube все-таки заработал. Но заработал плохо

14 мая, 2022

После атаки на видеохостинг RuTube он был восстановлен, однако пользователи жалуются на то, что значительная часть видео не открывается.

Ранее говорилось, что при утере исходного кода RuTube вообще мог не подлежать восстановлению.

Сейчас же, как констатируют авторы телеграм-канала «ЧТД», «половину видео почему-то посмотреть нельзя. Недоступен даже праздничный концерт, который рекламируют на главной странице».

Теперь же видеоблогерам, сотрудничающим с «патриотическим аналогом YouTube», предложено техзадание: осветить восстановление видеохоcтинга в 15-секундном ролике — «разговорных селфи».

В методичке четко прописано все, что следует сказать: блогерам предлагают несколько фраз — якобы шуточных: «RUTUBE, как настоящий российский видеохостинг, отдохнул на майских и вернулся на работу» или «Исходный код RUTUBE не утерян!»

Методичку приводит BBC News.

RuTube начал «отдыхать» утром 9 мая. Были предположения, что видеохостинг уничтожен полностью.  Были и противоположные — о том, что произошедшее является пиар-акцией самого RuTube. Но они вряд ли соответствуют действительности: в этом случае сервис наверняка «восстановился» бы сразу.

Теперь же, как сообщает BBC со ссылкой на директора московского рекламного агентства, пожелавшего остаться анонимным, блогеры неохотно снимают ролики про восстановление RuTube — доплату за это им не предложили.