ghost
Остальное

Заставляют извиняться на камеру: российские солдаты принуждают жителей Херсона просить прощения у них за поддержку армии Украины

20 мая, 2022

  • Видео извинений жителей Херсона опубликовано в одном из провластных телеграм-каналов
  • Опубликовали уже три таких видеоизвинений
  • Перед записью видео люди проходят “курс денацификации”

Российские военные принуждают жителей оккупированного Херсона просить прощения на камеру. Видео извинений опубликовали в одном из провластных телеграм-каналов. Об этом сообщили в издании “Херсонский вестник”. Кого-то заставили просить прощения за сбор средств для Вооруженных сил Украины, а кого-то просто за посты в соцсетях.

На кадрах, которые публикует телеграм-канал, жительница Херсона сначала называет свои ФИО и адрес. Затем она просит прощения за то, что “позволяла себе грубые высказывания в адрес российских военнослужащих и называла их “орками”. На еще двух видеообращениях мужчины извиняются за свою проукраинскую позицию.

Перед записью видеообращений люди проходят так называемый “курс денацификации”. По словам депутата Рады Сергея Хланя, — это настоящие пытки. Он объяснил, что пытают всех задержанных за проукраинскую позицию. “Это делают и сотрудники ФСБ, и военные, но самые жестокие — это мобилизованные из ДНР и ЛНР”, — уточнил он.

Напомним, с начала марта Херсон находится под властью российских оккупантов. Из города выехали около половины жителей. Затем российские войска начали терроризировать местных жителей.