ghost
Остальное

Центробанк готов прибегнуть к паническим мерам на фоне приближающегося дефолта, — источник, близкий к руководству ЦБ, предоставил «Утру Февраля» эксклюзивный документ

23 мая, 2022

Российские власти в пожарном порядке пытаются решить проблемы, связанные с замораживанием активов Банка России властями США и последующим дефолтом.

  • Лимит на снятие наличных средств с банкоматов в размере не более 50 000 рублей в месяц начиная с 01.06.2022 года
  • Запрет досрочного прекращения вкладов

«Утро Февраля» публикует без изменения документ, подписанный  сегодня Эльвирой Набиуллиной. Он адресован участникам рынка ценных бумаг и ограничивает лимит на снятие средств, запрещает досрочное прекращение вкладов и еще несколько сюрпризов. Этим документом (а согласитесь, это эксклюзив) с нами поделился источник, близкий к руководству ЦБ. Далее — цитата.

“В связи с ожидаемыми 27 мая 2022 года временными затруднениями по выполнению международных финансовых обязательств, которые возникли вследствие незаконных и преступных действий руководства США по уничтожению экономики Российской Федерации и отказа от принятия выплат зарубежными партнерами, а также из-за невыплаты Министерством финансов Российской Федерации по купонам еврооблигаций (Международный идентификационный код ценной бумаги RU000A1034K8; RU000A0JWHA4), Банк России настоятельно рекомендует следующие изменения в регулярной политике относительно Банка ВТБ (ПАО) и Публичного акционерного общества «Московский кредитный банк» (далее кредитные организации), как ключевых организаций, осуществляющих операции по выплате пенсий, денежной помощи и зарплат работникам бюджетных учреждений.

На основании статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 30.12.2021 N 484-Ф3, ограничив выдачи срочных вкладов суммой не более 1 миллион рублей в месяц, утвердить лимит на снятие наличных средств с банкоматов в размере не более 50 000 рублей в месяц начиная с 01.06.2022 года, запретить досрочное прекращение вкладов, а также установить максимальную ставку по вкладам на уровне двух третей соответствующей по сроку и валюте вклада средней арифметической процентной ставки.

На основании статьи 24 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 01.04.2022 N 77-ФЗ) обязать данные кредитные организации внести соответствующие коррективы в планы восстановления финансовой устойчивости, в том числе предусмотреть ограничения на выплату дивидендов, удовлетворение требований участников кредитных организаций, произведение компенсационных и стимулирующих выплат.

Настоящие рекомендации в первую очередь разработаны для использования в качестве административно-процедурного материала для Администрации президента России с целью эффективной организации и контроля над ожидаемым финансовым кризисом в связи с временными затруднениями по выполнению международных финансовых обязательств и осуществления превентивных стабилизационных мер для ключевых кредитных организаций бюджетного сектора.

Рекомендовано направить настоящее письмо руководителям кредитных учреждений во избежание негативной реакции субъектов финансовых рынков”.

Председатель Центрального банка Российской Федерации Э. С. Набиуллина».