ghost
Остальное

Россия будет углублять связи с Китаем, – МИД РФ

24 мая, 2022

  • В РФ планируют укреплять экономические и дипломатические связи с Китаем
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия активно занимается импортозамещением и «устанавливает торговые связи только с “надежными странами-партнерами”»
  • Лавров отметил, что Россия готова рассмотреть возобновление партнерских отношений с Европой, если будет предложен приемлемый формат

 

Москва планирует укреплять экономические и дипломатические отношения с Пекином. Об этом сообщили в Guardian, со ссылкой на МИД России. Однако глава ведомства Сергей Лавров отметил, что полностью исключать возможность переговоров с Западом в МИД РФ все же не будут.

Также министр иностранных дел пожаловался на то, что с начала полномасштабной войны в Украине в России усилилась «русофобия». Кроме того, он подчеркнул, что в Российской Федерации сейчас активно занимаются импортозамещением и устанавливают торговые связи с «надежными странами-партнерами».

По словам Лаврова, Россия должна выйти из зависимости от поставок абсолютно всех товаров из Запада. Это нужно для развития критически важных для безопасности отраслей, таких как экономика или социальная сфера Российской Федерации.

Также глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что экономические связи с Китаем будут развиваться быстрее именно из-за «занятой Западом позиции диктатора». Таким образом, по мнению Лаврова, Россия должна переориентироваться, что позволит увеличить поступления в госбюджет и начать развивать Дальний Восток и Восточную Сибирь.

Однако, по его словам, Российская Федерация полностью не отказывается от возобновления партнерских отношений с Европой и в МИД РФ готовы рассмотреть «приемлемый формат отношений, если он будет предложен».