ghost
Остальное

В Казани затонул теплоход в 11-ю годовщину крушения «Булгарии»

Спасатели МЧС на месте крушения. Фото: Транспортная прокуратура
11 июля, 2022

В Татарстане вблизи казанского поселка Аракчино 10 июля в районе шести часов вечера на Волге затонул прогулочный теплоход. На борту находились 34 пассажира. Люди на теплоходе отмечали день рождения.

Как сообщают пассажиры, именинник снял судно и позвал близких и коллег на речную прогулку. Они отошли от Волжской гавани и плыли до острова около 50 минут. Погуляли-отметили и поехали обратно. Как только судно отплыло, оно начало тонуть.

Рядом стояла баржа. Мужчины надели на женщин спасательные жилеты, сами поехали на сапбордах. Кого-то подобрали катера, большая часть пассажиров доплыла самостоятельно.

До речного порта всех доставил теплоход «Добрый». К 18:26 их уже встречали сотрудники МЧС, прокуратуры, Следственного комитета. И близкие. Все пассажиры испытали шок, один человек обратился за медпомощью. Очевидцы говорят, что еще одного госпитализировали в больницу.

Известно, что судну принадлежит номер АА2209. Водолазы исследуют место его затопления, готовится серия экспертиз, местная транспортная прокуратура проводит проверку, Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по ч.1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

11 июля стало известно, что это судно – катамаран Казанец-1 проекта 211100. По технике безопасности он вмещает 15 человек, а на борту, включая капитана, находились 35 человек. В связи с этим предварительная причина затопления – перегруз судна более, чем в два раза. Кроме того, у катамарана были технические неисправности.

Место крушения. Фото: Транспортная прокуратура

Происшествие для многих стало действительно шоком. 11 лет назад ровно в этот же день в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария» (при постройке назывался «Украина» позже был переименован). Тогда на борту находился 201 человек, включая членов экипажа, а выжили лишь 79.

Теплоход «Булгария». Архивное фото

10 июля 2011 года двухпалубный теплоход «Булгария» отплывал от Болгара в Казань. Судну было 56 лет, на нем был 201 пассажир, несмотря на рекомендованное ограничения в 140 человек. В основном на теплоходе были семьи, многие с детьми, беременные женщины. В тот день шел дождь, на Куйбышевском водохранилище объявили штормовое предупреждение, но теплоход все равно вышел из речпорта Болгара в полдень. До Казани он не добрался.

Около 12:25 подул сильный ветер, затем начался сильный ливень с грозой. В этот момент «Булгария» входила в левый поворот. При перекладке рулей влево все теплоходы приобретают дополнительный динамический крен на правый борт. В результате угол крена составил девять градусов.

«При таком крене иллюминаторы правого борта вошли в воду, вследствие чего через открытые иллюминаторы за одну минуту в отсеки судна поступило около 50 тонн забортной воды. Чтобы уменьшить площадь воздействия ветра на левый борт, капитан решил лечь курсом «на ветер». Для этого рули были положены на 15° влево». В результате крен увеличился, и суммарное количество поступающей в отсеки судна воды достигло 125 тонн в минуту. После этого все иллюминаторы и часть главной палубы правого борта погрузились в воду. За последующие 5—7 секунд произошло резкое увеличение крена от 15 до 20 градусов, в результате чего судно опрокинулось на правый борт и затонуло», – отмечалось в отчете «Ространснадзора».

По официальным данным, тогда на судне погибли 122 человека, в том числе 28 детей и капитан корабля. Виновным в случившемся считают экипаж. Именно из-за фатальной ошибки команды оно пошло на дно. Обвиняемым дали от пяти до 11 лет колонии общего режима.