ghost
Остальное

Самолеты не летают, работают как склады

Pobeda 737-800 YW616 Ln-6636 C1 Takeoff, Taxi & Landing
24 мая, 2022

Министерство транспорта России присоединилось к официальной информационной блокаде и перестало публиковать данные о работе авиакомпаний, но при этом не перекрыло доступ аналитиков к этим данным.

  • Сильное падение пассажиропотока
  • Сокращение количества самолетов

 

В апреле пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 30% в сравнении 2021 годом, составив 5,03 млн человек. В марте снижение пассажиропотока год к году составило 20%. Однако нужно помнить, что в 2021-м количество пассажиров на международных рейсах было на 75% ниже уровня 2019-го, доковидного, года. Следовательно, более адекватной оценкой будет сравнение с 2019-м – падение на 45%.

Интересный комментарий дала авиакомпания «Победа», дискаунтер группы «Аэрофлот», у которой количество пассажиров снизилось в апреле на 26%: в конце марта компания сократила число Boeing 737-800 с 41-го до 25 для оптимизации «потребностей в запчастях для всего флота».

То есть российские власти продолжают наращивать тяжесть будущих проблем, которые экономике предстоит решать после смены политического режима.

После национализации/воровства пассажирских самолетов и запрета на выплаты дивидендов и купонов по облигациям в пользу инвесторов из «недружественных стран» правительство готово освободить российские компании от обязанности уплачивать лицензионные платежи компаниям-владельцам интеллектуальной собственности. Согласно проекту указа президента, который будет подписан в ближайшие дни, платежи по лицензионным обязательствам должны будут осуществляться в рублях на специальные счета в российских банках.  При этом забрать средства со счетов правообладатель сможет только с разрешения правительственной комиссии.

Конечно, указ в иерархии российского законодательства находится гораздо ниже Гражданского кодекса, который говорит о безоговорочной необходимости защиты прав правообладателя. Но вы уверены, что российские суды это знают?

И да, режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов был продлен до ночи 25 мая. И будет продлен снова. До когда?