ghost
Остальное

Седьмой пакет санкций ЕС коснется транзита в Калининград — Bloomberg

1 июля, 2022

  • В седьмом пакете санкций ЕС предусмотрено смягчение запрета на российский транзит через Литву
  • В Евросоюзе опасаются обострения противостояния между Москвой и Вильнюсом
  • Новый пакет санкций также включает в себя эмбарго на российское золото и ограничения на экспорт технологий 

Европейский союз начал работу над следующим, седьмым пакетом санкций против РФ. Изменения коснутся и условий российского транзита в Калининград, сообщает Bloomberg. 

Евросоюз рассматривает возможность смягчить ограничения в отношении транспортировки российских товаров в Калининградскую область через Литву.  В ЕС опасаются, что противостояние между Вильнюсом и Москвой обострится после того, как в силу вступят запреты на транзит других российских товаров. 

«Некоторые официальные лица выразили обеспокоенность тем, что на Литву могут оказать давление, чтобы она разрешила транзит запрещенных товаров через страну в Калининград. 

Один из собеседников сказал, что любые правила применения санкций должны распространяться на весь ЕС, а не на Литву. Москва пригрозила принять ответные меры против государства — члена ЕС, если оно продолжит блокировать железнодорожные перевозки таких товаров, как сталь», — пишет Bloomberg. 

Помимо этого в седьмом пакете санкций ЕС против РФ предусматривается введение эмбарго на российское золото, ужесточение санкций против российского газа, санкции в отношении российских магнатов и организаций, а также ограничения на экспорт технологий. 

Напомним, 18 июня Литовские железные дороги прекратили пропуск транзита из Калининградской области значительного перечня товаров, которые подпадают под ранее введенные санкции Евросоюза. 

В литовском МИДе объяснили: запрет на транзит между основной территорией России и Калининградской областью РФ через Литву — это не решение власти, а санкции Евросоюза в отношении России из-за вторжения в Украину.  

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов оценил снижение импорта по железной дороге российских грузов, в числе которых уголь, металлы, цемент, древесина, строительные материалы, в 40–50%. А в Кремле действия Литвы назвали «блокадой»