ghost
Остальное

В Луганской области погиб французский журналист Фредерик Леклерк-Имхофф

31 мая, 2022

32-летний журналист телеканала BFMTV Фредерик Леклерк-Имхофф погиб в Луганской области 30 мая во время эвакуации в результате вражеского обстрела российскими оккупантами. Это подтвердил глава Луганской области Сергей Гайдай.

  • В день приезда Катрин Колонна в Украину войска РФ обстреляли автомобили, предназначенные для эвакуации мирных жителей из Луганской области, и погиб журналист телеканала BFMTV Фредерик Леклерк-Имхофф
  • Осколки снаряда полетели в бронированный автомобиль, попали журналисту в шею
  • Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении выразил соболезнования родным и коллегам Фредерика Леклерка-Имхоффа
  • Глава МИД Франции Катрин Колонна потребовала провести расследования обстоятельств произошедшего

«Cегодня наш бронированный эвакуационный транспорт ехал забирать 10 человек из области и попал под вражеский обстрел. Мы официально останавливаем эвакуацию», — написал Гайдай.

Осколки снаряда полетели в бронированный автомобиль и попали журналисту в шею.

Реакция украинских и французских властей на гибель журналиста

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении выразил соболезнования родным и коллегам французского журналиста.

«От смертельного ранения после обстрела погиб французский журналист Фредерик Леклерк. Он работал на французский телеканал BFMTV. Более месяца назад я давал интервью этому телеканалу. Это было мое первое интервью представителям медиа Франции за время полномасштабной войны. Мои искренние соболезнования коллегам Фредерика. Он стал 32-ым работником медиа, который погиб после 24 февраля», — сказал лидер Украины.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем Твиттере также подтвердил гибель французского журналиста и выразил соболезнования.

«Я выражаю свои соболезнования семье, родственникам и коллегам Фредерика Леклерк-Имхоффа. Я хотел бы подтвердить безоговорочную поддержку Франции тем, кто выполняет трудную журналистскую миссию на театрах военных действий», — написал в Твиттере Эмманюэль Макрон.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн также выразила слова соболезнования в связи с гибелью журналиста на востоке Украины.

«С большой грустью я узнаю о смерти Фредерика Леклерка-Имхоффа в Украине, убитого при исполнении служебных обязанностей. Информирование не должно стоить жизни. Мои искренние соболезнования его семье, редакции и всем журналистам. Мы на вашей стороне», – сказала Борн.

Глава МИД Франции Катрин Колонна потребовала провести расследования обстоятельств произошедшего. Накануне она прибыла с визитом в Украину, чтобы выразить поддержку Франции украинскому народу.

В МИД Украины также отреагировали на гибель французского журналиста «Мы решительно осуждаем это убийство. Список преступлений России против работников СМИ в Украине продолжает расширяться», — заявил Олег Николенко.

Чем известен Фредерик Леклерк-Имхофф

Как сообщает французский сайт по поиску работы Malt, Фредерик Леклерк Имхофф — журналист, оператор, редактор и фрилансер. В последние семь лет он работал журналистом Image Reporter в нескольких СМИ. Освещал общественные, политические, социальные новости, а также новости о климате.