ghost
Остальное

The Guardian: Россия выигрывает экономическую войну

Ларри Эллиот. Фото: The Guardian
2 июня, 2022

Аналитик британской газеты Ларри Эллиот убежден, что экономическая война Запада против России пошла не по плану. Государство-агрессор только выиграло от санкций вследствие повышения цен на газ и нефть. Тем временем страны Запада входят в период медленного или отрицательного роста экономики.

  • Доход от экспорта энергоносителей, который существенно увеличился после введения Западом санкций, позволяет России и дальше финансировать вторжение в Украину
  • Российская экономика вследствие санкций сократилась на 8,5%
  • Западные экономики входят в период медленного или отрицательного роста
  • Страны третьего мира оказались на грани голода из-за блокировки Россией украинских портов

Ларри Эллиот пишет, что санкции не способствуют выводу российских войск из Украины. Более того, они имеют обратный эффект.

Так, экономическая война привела к повышению стоимости экспорта нефти и газа из России. Это позволяет РФ и дальше тратить колоссальные средства на военные действия в Украине

«За первые четыре месяца 2022 года Путин может похвастаться положительным сальдо счета текущих операций в размере 96 млрд долларов (76 млрд фунтов стерлингов), что более чем в три раза превышает показатель за тот же период 2021 года», — приводит статистику издание.

Автор отмечает, что санкции не были совсем уж безболезненными для российской экономики. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году она сократится на 8,5% из-за коллапса импорта.

В то же время от последствий экономической войны страдают и страны Запада. Их экономика постепенно входит в период медленного или отрицательного роста. Помимо этого, наблюдается увеличение инфляции.

Бедные страны оказались на грани голода из-за блокировки Россией вывоза зерна из украинских портов.

«В МВФ, Всемирном банке, Всемирной торговой организации и ООН растут опасения гуманитарной катастрофы. Позиция проста: если развивающиеся страны сами не являются экспортерами энергии, они сталкиваются с тройным ударом, когда топливный и продовольственный кризисы вызывают финансовые кризисы. Столкнувшись с выбором: накормить свое население или расплатиться с международными кредиторами, правительства выберут первое», — делает вывод Эллиот.

Если экономическая война продолжится, в развитых странах будет наблюдаться падение уровня жизни. Развивающиеся страны столкнуться с угрозой голодных бунтов и долгового кризиса.

Экономист прогнозирует, что несмотря на совершенные зверства российских войск в Украине, Западу все же придется искать компромисс с РФ под давлением экономической ситуации.

Источник