ghost
Остальное

Государство пожадничало: «Газпром» решил не выплачивать дивиденды за 2021 год

30 июня, 2022

  • «Газпром» отказывается выплачивать дивиденды за 2021 год
  • Деньги пойдут на инвестпрограммы, подготовку к зиме и оплату дополнительного налога
  • На фоне отказа от выплаты дивидендов акции «Газпрома» на Мосбирже рухнули более чем на 30%

Акционеры «Газпрома» приняли решение не выплачивать дивиденды по итогу 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

В монополии объяснили, что деньги пойдут на исполнение инвестпрограмм, подготовку к зиме и выплату дополнительного налога в размере 416 млрд рублей в связи с ростом экспортных цен на газ.

«Приоритетами “Газпрома” в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере», — заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

Отметим, что ранее совет директоров компании рекомендовал утвердить рекордно высокий размер дивидендов за 2021 год на общую сумму в 1,244 трлн рублей.

После заявления об отказе в выплатах инвесторам акции «Газпрома» на Московской бирже обвалились более чем на 30% — с 310,82 рубля до 207 рублей за штуку.

Государство предпочло не разделить сверхприбыль от продажи газа с частными инвесторами, а забрать деньги себе через налоги, объясняют экономисты. 

«Идея абсолютно ясна — государство не хочет делиться. Проблема в том, что это изменение правил игры. В тот момент, когда государство придет к частным инвесторам с интересным предложением, наверно, инвесторы будут реагировать так же. Все на паритетных основах. Не разумно это было», пишет у себя в телеграм-канале профессор ВШЭ Евгений Коган.

Отказ «Газпрома» от выплат дивидендов — это крайне негативный сигнал для российского фондового рынка. Отечественные ценные бумаги перестают быть надежным видом инвестиций.