ghost
Остальное

Кто просит, тот слаб: почему любые обращения к Путину бесполезны

фото: kremlin.ru
3 июня, 2022

Два всемирно знаменитых, но совершенно разных человека практически одновременно обратились к Владимиру Путину. Один из них – танцовщик, балетмейстер и актер Михаил Барышников, другой – бразильский футболист Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле.

Стоит сравнить и содержание, и интонацию обоих посланий. Пеле, как и многие другие, призывает российского диктатора к миру:

«Я хочу использовать сегодняшнюю игру (отборочный матч чемпионата мира по футболу с участием команды Украины, – ред.) как возможность обратиться с просьбой: остановить это вторжение. Не существует аргументов, которые могли бы оправдать насилие. Этот конфликт злой, неоправданный и не приносит ничего, кроме боли, страха, ужаса и мучений», — говорит легендарный спортсмен.

А Барышников ничего у Путина не просит и даже не требует. Вот его слова:

«Такие, как мы, принесли больше чести русскому миру, чем все ваше неточное высокоточное оружие. Вашему русскому миру – миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы. Нашему же миру быть, несмотря на все ваши блокировки. Мы знаем, как сохранить ценности нашего русского мира. А ваш мир, если не проснется, умрет от своих страхов».

Разные авторы, разная форма, разный посыл, но практический эффект от обоих этих обращений будет один и тот же. Никакого.

Призывать Путина к миру стали еще до начала вторжения. Накануне этого события, 23 февраля, Всеукраинский совет церквей обратился к российскому диктатору: «Мы авторитетно и единогласно свидетельствуем, что украинский народ не стремится к войне, и остановить ее, пока не слишком поздно, считаем общим долгом верующих людей. Заповедь Всевышнего «Не убий» определяет абсолютную ценность человеческой жизни и суровое Божье наказание для убийцы. Агрессивная война – великое преступление против Всевышнего». Как пел Высоцкий: «Остальное вам известно по газетам».

Позднее, когда война уже шла полным ходом, депутаты Европарламента обратились с таким же призывом не к Путину, а к народу России: «Этой войне надо положить конец… Поэтому мы хотим сказать вам сегодня, что никто не угрожает России, что ни Украина, ни Евросоюз, ни Соединенные Штаты, ни Североатлантический альянс не желают ей зла».

Несколько позже прозвучали слова римского папы Франциска: «Я попросил кардинала Паролина (государственного секретаря Святого престола, – ред.) после двадцати дней войны передать Путину сообщение, что я готов поехать в Москву…  Ответа мы еще не получили и продолжаем настаивать, даже если я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас. Но столько жестокости, как не остановить?». Впрочем, что Путину Франциск – у него есть свой Кирилл.

Создается впечатление, что такие обращения – всего лишь средство публично обозначить свою позицию. Даже если Путин их не прочитает (скорее всего, не прочитает – неинтересно), весь мир узнает, что Папа и Пеле выступают против российской агрессии, а Барышников видит «русский мир» вовсе не в том, в чем его видит Путин.

Но в этом-то и кроется опасность. Нельзя забывать, что у Путина психология гопника. В его представлении просить о чем-то – значит, проявлять свою слабость. Реальные пацаны не просят – они просто берут, что хотят и делают то, что считают нужным. А сейчас, по мнению Путина, слабость перед ним демонстрирует весь мир, кроме Украины. И тем самым мир признает силу Путина, к которому даже Папа Римский обращается как проситель.

Путин откажет даже не потому, что не может или не хочет исполнить  просьбу – ему просто нравится всех унижать. Достаточно вспомнить, как российский диктатор постоянно демонстративно опаздывал на встречи с мировыми лидерами, заставляя их себя ждать (разумеется, в то время, когда они еще соглашались с ним встречаться). И в этой просьбе он точно откажет.

Похоже, Воланд был прав: «Никогда ничего не просите». Во всяком случае, у Путина. Уж лучше стрелять в его солдат, как украинцы, или отвесить ему пощечину, как Барышников.