ghost
Остальное

Кремль хочет объединить оккупированные территории в отдельный федеральный округ РФ

Борис Рапопорт
9 июня, 2022

  • Округ должен появиться после того, как на этих территориях состоятся «референдумы» о присоединении к России
  • Созданием округа занимается заместитель руководителя департамента администрации президента РФ по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт
  • В Кремле сейчас обсуждают две даты проведения псевдореферендумов — в середине июля и 11 сентября

Россия готовится объединить оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей, а также сепаратистские так называемые ДНР и ЛНР в отдельный федеральный округ РФ. Об этом заявило издание «Медуза» со ссылкой на собеседников из администрации президента РФ.

«Округ должен появиться после того, как на этих территориях состоятся “референдумы” о присоединении к России. Присоединяться к действующим округам украинские территории не будут».

Анонимные источники сообщили, что созданием округа занимается заместитель руководителя департамента администрации президента РФ по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт. Он уже занимался вопросами оккупированного Россией Донбасса в 2014 году — тогда он занимал должность заместителя председателя управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ.

По информации издания, в Кремле сейчас обсуждаются две даты проведения псевдореферендумов. Первая — в середине июля, если ситуация на фронте позволит. И вторая — 11 сентября, в единый день голосования в России.

Несколько политтехнологов, которые захотели остаться анонимными, рассказали, что уже получали предложения поработать политруками на украинских территориях. Им предлагались должности заместителей мэров городов.