ghost
Остальное

Уголовное дело за нежелание умирать: в России задержали двух мобилизованных за отказ ехать в Украину

Фото: Скриншот из видео
21 ноября, 2022

В России демонстративно задержали двух военнослужащих за отказ ехать на войну. Это произошло прямо во время построения.

Видео опубликовали несколько Telegram-каналов. Когда точно оно было снято, неясно. Журналисты по косвенным данным установили, что место действия – воинская часть в Белгородской области.

На записи видно, как командир приказывает выйти из строя военнослужащему в звании рядового. После этого к нему обращается военный следователь с утверждением, что в его отношении 16 ноября было возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении приказа в период военного времени, военного положения или вооруженного конфликта.

Офицер приказывает задержать военнослужащего, конвой отводит его в автомобиль. После этого аналогичная сцена повторяется с еще одним рядовым.

По видеозаписи невозможно точно определить, речь идет о мобилизованных или о контрактниках. Также сложно разобрать и имена задержанных. Отчетливо слышны лишь их фамилии, которые называет командир: Селиванов и Дегтярев.

Видео сразу подхватили и прокремлевские Z-каналы. Некоторые из них утверждают, что утверждает, что на видео сняты мобилизованные.

Журналисты предполагают, что неисполнение приказа со стороны рядовых заключалось в отказе участвовать в кровавой войне против Украины. Официально власти пока не комментировали видео.

Адвокат и автор Telegram-канала «‎‎Военный омбудсмен» Максим Гребенюк отмечает, что рядовых демонстративно задержали на построении, чтобы посеять страх среди других военнослужащих.

«‎Наказание от 2 до 3 лет, преступление небольшой тяжести. Никакой необходимости задерживать военного, который находится на территории воинской части – нет. В назидание другим, исключительно. Посмотрим, как будет расследоваться. Если это мобилизованные, не подписавшие контракт – скорее всего дело развалится»‎, – говорится в посте.

Напомним, ранее сообщалось о многочисленных случаях отказа контрактников отправляться на войну в Украину. Военных не могли привлечь к уголовной ответственности из-за отсутствия оснований – официально война не объявлена, а в формально мирное время контрактники имели право отказаться участвовать в боевых действиях в зоне конфликтов.