ghost
Остальное

«Родина или смерть»: Гарик Сукачев вместо «Би-2» выступит на ПМЭФ

фото: Александр Комаров, Facebook/Garik.su
9 июня, 2022

  • 28 апреля группа «Би-2» оказалась выступать в Омске из-за баннера “Zа Президента”
  • Концерт «Би-2» на ПМЭФ должен был состояться 17 июня
  • Группу заменили Гариком Сукачевым, который выступит 16 июня в Ginza Project

Гарик Сукачев заменит группу «Би-2» на Петербургском международном экономическом форуме, который должен состояться 15–18 июня. Группа должна была выступить 17 июня, однако концерт отменили без объяснения причины. При этом, как заявили организаторы, билеты, купленные на «Би-2», действительны на выступление Сукачева.

Концерты «Би-2» начали отменять после скандала в Омске 28 апреля, когда музыканты отказались выступать на фоне баннер «Zа Президента». Убрать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить его черным полотном, но и в этом администрация отказала, после чего коллектив просто уехал. Отмененный концерт должен был пройти в рамках тура группы «Нам не нужен герой». После инцидента в Омске концерты «Би-2» были отменены в Пензе, Астрахани, Уфе и Казани. Инициаторами этого стали местные власти.

А вот Гарик Сукачев, наоборот, открыто заявляет о своей позиции и поддерживает действия власти. После начала войны он даже набил «патриотическую татуировку» и показал ее в посте своего телеграм-канала. Артист опубликовал фотографию, на которой видна татуировка «Родина или смерть», при этом добавил цитату Андрея Макаревича, который, в свою очередь, не поддерживает действия Кремля.

Также на форуме могут выступить «Любэ» и Григорий Лепс.

Петербургский экономический форум состоится 15–18 июня 2022 года. Страной-гостем форума выступит Египет. Фонд «Росконгресс» на своем сайте 31 марта сообщил, что приглашения на ПМЭФ-2022 направлены участникам более чем из 190 государств, участие на тот момент подтвердили представители 69 государств и территорий.

Также в Петербургском международном экономическом форуме примет участие представитель «Талибана» — временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал. Примечательно, что организация признана террористической в России.