ghost
Остальное

«Сегодня не мой день»

12 июня, 2022

Концерты, флешмобы и праздничный салют в сочетании с могильным венком, пулями и сожженным паспортом. 12 июня в стране отмечается День России.

  • 12 июня в стране отмечается День России
  • В Москве по ориентировкам силовиков в честь праздника задержали десятки людей
  • Сегодня по всему миру проходят акции против войны в Украине, приуроченные ко Дню России

Праздник демократической России в сознании людей связан именно с выбором россиянами демократического государства. Сегодня в честь праздника по всей стране и за ее пределами прошли акции против нынешнего режима в России.

«Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить»
«Тот самый Мюнхгаузен»

«Сегодня не мой день» — триколор с такой надписью появился в Москве перед зданием Министерства обороны. Анонимные столичные художники распространили заявление о том, что акция приурочена ко Дню России.

«Сегодня просто не наш день. Наш день независимости, который мы безусловно достаточно скоро отметим — станет днем независимости от имперских амбиций», — говорится в обращении художников.

Не обошлось сегодня и без автозаков. Более 10 человек задержали в московском метро. Это оппозиционные активисты и журналисты, для их поиска использовали систему распознавания лиц. Людей, которые ранее участвовали в протестах против войны в Украине, задерживают и отпускают, им самим говорят, что на них пришла ориентировка — сработала система распознавания лиц. А с некоторых берут подписки о решении не участвовать в несогласованных акциях протеста.

На станции метро «Калужская» в Москве задержали активиста Андрея Чернышева. У него были значки Навального с надписью: «Россия будет свободной». Активиста отвезли в отделение полиции. Еще по ориентировкам силовиков на День России в московском метро полиция задержала Михаила Локшина, Ксению Крикуненко и журналиста Евгения Куракина, пишет «ОВД-Инфо».

Акция протеста в столице проходила и близ открывшегося вместо «Макдональдса» заведения под названием «Вкусно и точка». Людей больше волнует отсутствие «БигМака», чем свободы и демократии в стране.

Фото: соцсети.

В Обнинске Калужской области появились наклейки с лаконичной надписью: «Будущее».

Последний День России

Россию в своем аккаунте в Твиттере сегодня поздравил глава МИД Латвии. В своем обращении в переводе на русский он написал:

«Сегодня Россия отмечает День России, желаю поражения в агрессивной войне против Украины, отказа от имперских амбиций и построения современного, демократического и правового государства».

В городах по всему миру сегодня проходят акции против войны в Украине, приуроченные ко Дню России. Акция «День независимости от путиниZма» анонсирована сегодня как минимум в 68 городах по всему миру. Люди с флагом свободной России вышли на улицы Еревана, Лондона, Варшавы, Стокгольма. Несогласие с нынешней политикой Москвы десятки людей выразили даже в пока еще условном союзнике Кремля — Армении. На фоне баннеров с триколором люди держали в руках плакаты с бело-сине-белым флагом и надписями: «Нет войне! Свободу России!».

Десятки людей с антивоенными лозунгами собрались и под зданием парламента в Тбилиси. В глаза бросалось отсутствие красного цвета, все участники также выдержали в символике акции только белый и синий цвета.

Своеобразно отметили праздник даже в Киеве, который еще два месяца назад был окружен российскими войсками. Под посольство РФ принесли баннер с надписью: «Последний День России». На акцию пришли не только украинцы, но и граждане Российской Федерации, которые осуждают войну против Украины. Один из них сжег под посольством свой паспорт с двуглавым орлом. Акцию анонсировал Андрей Сидельников. В своем посте лидер международного движения «Говорите Громче!» написал:

«Начав кровавую войну против Украины, Россия сама себя противопоставила всему живому. Жизнь всегда стремится к свету и счастью. А мертвое, наоборот, приносит с собой лишь горе и боль. Россия за годы правления Путина практически умерла. И сейчас она пытается распространить тлен своего трупного разложения на чуждую ей по своей сути, цветущую украинскую землю и весь цивилизованный мир. “Про покойников либо хорошо, либо никак”. К сожалению, про путинскую Россию нечего сказать хорошего. А промолчать — просто не позволяет благородная ярость украинцев и всех здравомыслящих людей».

«Празднования» состоялись и в украинском Херсоне. Город оккупирован, коллаборанты пытались создать атмосферу торжества для жителей захваченного города, с ленточками, шариками и песнями. По наблюдениям местных жителей, на площади присутствовали около 30 человек. Это красноречиво свидетельствует об уровне поддержки российской власти в Херсоне.

«Праздничные подарки»

Секретарь правозащитной Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников сделал «праздничный» залп из тяжелой артиллерии по позициям украинских защитников. Он опубликовал видео, в котором дает команду на выстрел, и поздравил всех с Днем России. Объяснить, как такой человек может заниматься правозащитной деятельностью, не представляется возможным.

Без поздравления Россию не оставили и хакеры. Они взломали ведущие сайты интернет-телеканалов и вместо речей Путина показали россиянам видеоролики, которые рассказывают правду о том, что происходит в стране.

Владимир Путин также не оставил россиян без поздравлений. Он снова вспомнил про Петра І, упомянул о традициях и культуре, которые объединяют многонациональный народ, о гордости за историю, о преданности родине — о чем угодно, но не о демократии, которая лежит в основе сегодняшнего праздника 12 июня.

Исторический «День России»

Впервые День России отметили 12 июня 1995 года. В Кремле в этот день состоялась первая церемония вручения Государственных премий России. Изначально этот день знаменовал «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

«Мы не отдадим им улицу», — заявил оппозиционный политик Геннадий Гудков 12 июня 2012 года. Тогда в центре Москвы состоялся Марш миллионов. 10 лет назад акции протеста еще можно было согласовать с мэрией столицы.

Десятки тысяч людей высказывались против нарушений на выборах в Госдуму, а позже за освобождение арестованных на предыдущих акциях протеста. Люди остались неуслышанными, но Гудков оказался прав: даже спустя 10 лет оголтелых репрессий, арестов, отравлений и прочего давления на оппозицию, люди все еще выходят на улицу.

12 июня 1990 года — праздник именно демократической России, в отличие от других массовых торжеств в современном государстве. Этот день связан в массовом сознании не с победой многонационального СССР 9 мая, не с древним освобождением от поляков 4 ноября, не со свержением царя 7 ноября, а именно с выбором россиянами демократического государства.