ghost
Остальное

Китайские поставщики коммуникационного оборудования для РФ не выходят на связь

25 мая, 2022

  • Компания Huawei официально не присоединилась к санкциям против РФ, но просто перестала выходить на связь
  • Поставки в РФ телекоммуникационного оборудования от Huawei приостановлены
  • Бизнес в РФ тихо сворачивают и другие крупные китайские компании

Министерство цифрового развития и российские операторы связи пытаются выработать тактику действий по отношению к зарубежным поставщикам телекоммуникационного оборудования. На данный момент прекращены поставки в Россию оборудования Nokia, Ericsson и Huawei.

При этом, как сообщает «КоммерсантЪ», больше всего проблем вызывает Huawei. «Компания не выходит на связь и однозначно не говорит, ушла с рынка или нет, хотя продажу оборудования остановила», – заявил источник издания.

Участники совещания в Минцифре говорили о возможности исков к вендорам, не выполнившим обязательства по контрактам. Хотя эта идея может оказаться контрпродуктивной даже в том случае, если арбитражные суды иски удовлетворят: деньги получить можно, но необходимы не они, а оборудование.

«Huawei может сказать однозначное “да” или “нет”, только если получит на это установку от правительства КНР, а жесткие и необдуманные действия с российской стороны лишь приведут к окончательному разрыву отношений», – считает собеседник «Коммерсанта». Исковое давление только ухудшит и без того подвешенную ситуацию.

Телеграм-канал «ЧТД» напоминает, что другие китайские компании также сворачивают бизнес в РФ, но делают это без громких публичных заявлений, это касается Xiaomi и Lenovo.

Ранее говорилось, что сотовые операторы готовы ввозить в РФ оборудование б/у – например, базовые станции из т.н. «дружественных стран». При этом должна стоять задача поиска относительно неизношенной техники.