ghost
Остальное

Владимир Зеленский награжден премией Бориса Немцова за смелость

12 июня, 2022

Фонд Бориса Немцова принял решение наградить президента Украины Владимира Зеленского премией Бориса Немцова за смелость.

Прежде этой награды удостаивались только российские оппозиционные активисты и политики, однако в нынешнем году, в связи с российско-украинской войной, было решено наградить украинца. Помимо Зеленского, в списке номинантов значились мэр Киева Виталий Кличко, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк, военный эксперт Алексей Арестович, волонтер Юлия Паевская и другие граждане Украины.

«Война между Россией и Украиной — это не цивилизационная война, это война режимов, и кто победит: европейский, демократический путь развития или авторитарный», — отметила дочь покойного российского оппозиционера Жанна Немцова. Она добавила, что украинский лидер проявил такую смелость, какой от него не ожидал никто. «Мы даем премию не за прошлое и не будущее. Мы даем премию за то, что человек сделал здесь и сейчас в этом году», — пояснила Жанна Борисовна.

Годом ранее этой премии был удостоен российский оппозиционный лидер Алексей Навальный, находящийся в заключении.