ghost
Остальное

Наталья Поклонская высказалась о «спецоперации» не по-кремлевски и была уволена из Россотрудничества

13 июня, 2022

  • Наталья Поклонская уволена с поста замглавы Россотрудничества
  • Карьера Поклонской не сложилась ни в Госдуме РФ, ни в МИД
  • Ранее Наталья Поклонская высказалась в интервью о «спецоперации» как о трагедии и для России, и для Украины

Владимир Путин подписал указ об освобождении Натальи Поклонской от должности заместителя главы Россотрудничества (Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству).

Это уже не первое увольнение с работы бывшего прокурора Республики Крым. Ранее она была депутатом Госдумы, но не попала в новый созыв. С назначением Поклонской послом в Республику Кабо-Верде тоже не сложилось.

Наталья Поклонская стала прокурором Крыма в 2014 году, получив известность как сторонница аннексии. С ее работой связано запрещение деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

В 2014-м Поклонская объявлена в Украине в розыск по статье «действия, предпринятые с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий».

Тем не менее в политическую систему РФ Поклонская явно не вписалась. А в последнем из ее интервью есть весьма резкая для российских чиновников критика т. н. «спецоперации». Она и могла стать поводом для увольнения:

«Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты – россияне, и родители получают разные известия. Это беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет».

Политолог Анатолий Несмиян считает, что причина – именно в отношении Поклонской к агрессии против Украины:

«Поклонскую уволили с должности заместителя начальника Россотрудничества – той самой структуры, которая развалила всю работу на пространстве СНГ, банально имитируя деятельность все время своего существования. По всей видимости, Поклонская с ее персональными взглядами не пришлась ко двору и здесь. Последней каплей, похоже, стало ее интервью, где она весьма неодобрительно высказалась примерно следующими словами: “…эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины…” Здесь уже вариантов не оставалось».