ghost
Остальное

Пропаганда

“Депутат Журавлев” в Изюме
13 июня, 2022

  • «Победа неизбежна» или ужас без конца
  • Возвратитель русских земель
  • Формула ненависти Дмитрия Медведева

Путинская пропаганда – вещь многофункциональная. Главными ее мишенями являются, понятно, россияне, но есть и другие адресаты. Это и украинцы (которых пропаганда запугивает), и западные политические элиты (которым ртами своих пропагандистов Путин подает некие «сигналы», как правило, в духе «держите меня семеро», но не только). Вот основные тренды этой недели:

«Наша победа неизбежна!» Для российской аудитории это прямое продолжение гражданской религии культа Победы, которую Путин выращивал большую часть своего правления и добился в этом значительных успехов. «Россия всегда побеждает, она просто не может проиграть», — таков символ веры культистов. Он плохо согласуется даже со школьной программой по истории, но кого это волнует?

Политическое шапито Скабеевой раскрывало тему, как всегда с помощью «депутата Журавлева», который сгонял в командировку на Донбасс, немного пофетишировал там с оружием и пофоткался. Из своего вояжа воинствующий депутат вывез следующие впечатления: боевой дух ВСУ крайне низок, а бойцы «ЛДНР» – напротив, рвутся в бой и громят врага аки львы. Зная, как пропаганда любит переворачивать все с ног на голову, можно лишь посочувствовать бедолагам из «народных республик», которых без разбору гребут на войну и превращают в пушечное мясо.

Для украинцев и оппозиционной аудитории в РФ сигнал тот же, но эмоциональный фон — противоположный. Победные реляции лживых пропагандистских клоунов призваны вогнать эту аудиторию в сплин и безнадегу: война будет продолжаться бесконечно; РФ абсолютно плевать на потери, Путин будет забрасывать Украину трупами своих солдат, ровнять с землей города и медленно, но верно отгрызать куски территории. Сценарий «ужасный конец» провалился, перешли к «ужасу без конца». Здесь надо понимать, что в реальности у РФ нет ресурсов на такую тактику в дальней перспективе, но пропаганда об этом, разумеется, молчит.

«Мы Петр I, мы возвращаем свое». С этим замечательным по степени абсурда тезисом самодержец выступил лично, а пропагандисты и чиновники снова заговорили о присоединении к РФ Херсонской области и других оккупированных территорий вне так называемой  «ЛДНР».  Концепция поменялась в очередной (в какой уже?) раз. Путин в очередной раз наплевал на свои же гарантии, сказанные в день начала «спецоперации». Впрочем, ему не привыкать – см. пенсионную реформу и поправки в Конституцию.

Петр 20 лет воевал против Швеции, а мы чем хуже? Путать ХVIII и ХХI век, особенно в части правил международной политики, стало уже пропагандистской аксиомой. Что дальше – восстановление крепостного права или рекрутской повинности с пожизненным сроком службы? Ликвидация центрального отопления и канализации? Ну чтоб совсем, как при Петре- то.

Другой аспект гениальной путинской мысли: Петр, оказывается, не просто отвоевал у шведов Приладожье, а «возвращал свое». «Свое» – потому что там когда-то ранее «жили славяне» (на самом деле нет, регион какое-то время входил в зону влияния Новгородской республики, но население там было финским). Чего тут больше – незнания истории или ее непонимания? Ну, допустим, славяне там жили. И что? Они жили и на территории современной Германии. А вот (в ту же эпоху) северо-восточнее Москвы – нет. Какие из этого следуют выводы, кому кого и куда надо возвращать? Петр I кстати, не страдал подобным дефектом мышления – он был неоднозначным, но эффективным политиком, адекватным своей эпохе. Как пишут многие комментаторы, Петр прорубил окно в Европу, а Путин заколотил его досками в виде буквы Z.

Ну и упомянем Дмитрия Медведева с его серией резонансных комично воинственных постов. Она закончилась кульминацией в духе «Нормы» Владимира Сорокина, где персонаж от каких-то более или менее корректных претензий к некоему Мартину Алексеевичу в конце переходит на бессвязные истеричные вопли. Виной тому алкоголь, или/и тревога за сына, которого выкинули из США (а где еще находиться сыну патриота – борца против США), но в итоге Дмитрий Анатольевич отлил в граните универсальную формулу:

Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли.

Фишка тут в том, что Медведев не уточняет, кто это – «они». Любой ура-патриот может подставить туда своего «Мартина Алексеевича», в зависимости от того, насколько он радикален. Это могут быть и «западные политики», и «украинцы», и «либералы». А можно вспомнить и старых добрых жидомасонов, и рептилоидов.