ghost
Остальное

Устрой себе кругосветку, не выезжая из России: телеканал «Пятница!» запустит новое шоу про путешествия

фото: mesta.friday.ru
13 июня, 2022

Альтернативу «Орлу и решке» предложили телеканал «Пятница!» и туристический сервис Russpass. К Дню России они приурочили запуск совместного проекта «Такие места», в котором жители разных городов России покажут уникальные маршруты для путешествий в своих регионах. Разнообразия стране и вправду не занимать. От последних технологий и богатства до отсутствия канализации и наихудшего уровня жизни.

  • До войны с Украиной на телеканале «Пятница!» транслировалось другое шоу про путешествия — «Орел и решка», однако после 24 февраля контракт с авторами проекта был расторгнут
  • Телеканал «Пятница!» запустит новое шоу про путешествия «Такие места»
  • Для участия в проекте зрителям предлагают записать трехминутные ролики об уникальных маршрутах для путешествий в своих регионах

Ведущим проекта может стать любой житель страны. Для этого нужно снять ролик хронометражем до трех минут и загрузить его на специальную страницу на сайте «Пятницы!». Лучшие видео попадут в эфир телеканала.

До войны на телеканале «Пятница!» транслировалось украинское шоу про путешествия — «Орел и решка», однако контракт с авторами проекта был расторгнут после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Одной из причин послужило то, что некоторые ведущие проекта выступили с резкой критикой действий российской власти. Антон Птушкин записал серию антивоенных роликов, позже запустил новый ютуб-канал на украинском языке. А Николай Серга вступил в одесскую тероборону, откуда часто шлет «привет» своим поклонникам из России в поэтической форме, записывая песни под гитару.

Новые достопримечательности

Тем временем в Госдуме предложили новую достопримечательность — трудовые лагеря и бараки ГУЛАГа. По мнению зампреда Комитета Государственной Думы РФ по туризму Натальи Костенко, эти места вполне могут быть привлекательными для туристов. Чиновница предложила сделать из бывших мест заключения ГУЛАГа гостиничный комплекс. Местную достопримечательность, по мнению Костенко, просто нужно «интересно подать»:

«Это – местная достопримечательность, безусловно, ее нужно использовать. Все подойдет, если это правильно использовать. Мы не избегаем каких-то исторических страниц. Лучше непосредственно на месте увидеть, чем в Москве в музее».

Через лагеря ГУЛАГа прошло около 20 млн человек за период сталинского режима, а более 2 млн погибло в результате нечеловеческих условий, пыток или ликвидаций.

Можно предположить, что следующим маршрутом путешествий россиянам предложат разбомбленный Мариуполь, который находится на грани эпидемии из-за гуманитарной катастрофы. Как не вспомнить, что в 1945-м, в первые дни после освобождения Бухенвальда американские солдаты устроили обязательные экскурсии для немецкого населения, чтобы познакомить их с трагической правдой нацистских лагерей, а также заставили бывших охранников хоронить трупы и есть ту же самую еду, которую ели заключенные.

Украинские города и сейчас пользуются особой популярностью у россиян. Так, по данным сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, в прошлом году из отдыхающих россиян украинский Крым посетили более 50% граждан. На втором месте Краснодарский край — 23%, Алтайский край — 7,6%. Дальше идут Северный Кавказ и Ярославская область — по 4,33%, Татарстан — 2%, Свердловская область и Тверская область — по 1,67%, Ставропольский край и Самарская область — по 0,33%

«Кругосветка» по России

Идея тревел-шоу по России не оригинальна. Так, журналист Илья Варламов объездил всю страну и на своем ютуб-канале часто публикует блоги про жизнь в разных городах России. По мнению журналиста, интересно будет посмотреть не только на богатые города, но и на «умирающую Россию».

«В этом плане мне очень интересна Тверская область, — признался он. — Там есть много удивительных городов, которые разрушаются и которые не застроили многоэтажками и торговыми центрами. Это Вышний Волочек, Торжок и другие небольшие города. В принципе, в каждом регионе можно найти что-то подобное, просто выехав за пределы большого города на машине и посмотрев, как все это происходит. Кроме того, есть огромное количество интересных мест вроде Алтая, Карелии, того же Кавказа с потрясающей красотой природы. Каждый сможет для себя что-то найти».

А для получения острых ощущений журналист предлагает посетить Чечню и Дагестан. «Не везде там можно получить сервис и комфорт, но впечатлений будет очень много», — делится Варламов.

Чтобы получить незабываемые впечатления, достаточно отправиться на родину министра обороны Сергея Шойгу — в Туву. Регион — один из беднейших в стране. А столицу Тувы Кызыл в 2020 году признали самым опасным городом России, с наибольшим количеством убийств, разбоев и грабежей на душу населения. При этом на выборах местные жители почти единогласно голосуют за Путина, главу республики Кара-оола и поправки к Конституции. Есть в Туве и достопримечательности. В 2015 году в городе Чадане Дзун-Хемчикского района открыли Дом-музей семьи Героя России Шойгу, приурочив это событие к его шестидесятилетнему юбилею. Ежегодно музей, по словам администрации, посещают до 50 человек.

Но прежде чем добраться до Тувы, нужно пройти ряд испытаний. Железной дороги в городе нет. Добраться до Кызыла из Москвы можно самолетом примерно за пять часов, из соседнего Абакана — примерно за шесть на автобусе, из Красноярска — за 14.

Однако отсутствие железной дороги — это еще не самое большое неудобство, с которым приходится сталкиваться россиянам. По данным Росстата, более 22% российских домохозяйств, или более пятой части жителей России, живут без централизованной канализации. 16,8% россиян пользуются выгребными ямами, а у 5,8% населения система канализации вообще отсутствует. Еще около 12,6% россиян сообщили, что не имеют туалета в своей квартире или доме, в котором живут: они пользуются санузлами общего пользования (например, в коммунальной квартире) или же имеют туалет в отдельном строении.

Чтобы увидеть, как это выглядит в XXI веке, можно съездить в поселок Поречье-Рыбное в Ярославской области. Там проживает около 1600 человек, есть детский сад и школа, однако отсутствуют рабочие места и прочая инфраструктура.

А посмотреть на самый низкий уровень жизни в России можно в Чите — среди всех городов с населением более 250 тыс. человек россиянам там живется хуже всего.

Каково это — жить при субарктическом климате, можно узнать в Анадыре на Чукотке. До Москвы отсюда 6200 км, а первые регулярные беспосадочные рейсы из столицы на Чукотку начали совершать лишь в 1984 году. Сейчас на всей Чукотке проживает около 50 тыс. жителей, 80% из которых работают в бюджетной сфере. И хотя зарплаты, пенсии и пособия на Чукотке и индексируются в двойном размере (так называемые северные), цены в магазинах такие, что даже стопроцентные надбавки не помогают. Из местных продуктов на Чукотке есть только рыба, оленина и ягоды, а все остальное завозится сюда кораблями, и только в короткий период навигации.

Разнообразия России и вправду не занимать. А чтобы посмотреть всю страну, действительно стоит отправиться в «кругосветное» путешествие. Но это одновременно является и главной проблемой страны. Поскольку большинству россиян, проживающих вдали от крупных городов, приходится выживать. При этом власть не спешит улучшать уровень жизни людей, а прямо в эти минуты разрушает жизни и лишает благополучие людей в соседней стране, запуская ракеты и бомбы по городам и селам Украины. Отнимая жизни тысяч людей, которые просто хотят жить в своей стране.

Проект телеканала «Пятница!» продлится до конца августа. Авторы трех лучших роликов получат специальные призы, однако какие — не уточняют. Возможно, это как раз будет тур по «умирающей России».