ghost
Остальное

На следующей неделе США могут признать РФ государством – спонсором терроризма

19 июня, 2022

  • Голосование по признанию России государством – спонсором терроризма может состояться в Сенате и Палате представителей Конгресса США на следующей неделе
  • Статус спонсора терроризма повлечет финансовые и репутационные потери
  • Проект резолюции о статусе РФ как спонсора терроризма внесен в мае сенаторами от республиканцев и демократов

Сенат Соединенных Штатов Америки может рассмотреть признание РФ государством – спонсором терроризма уже на следующей неделе. Об этом заявила депутат Верховной Рады Украины Евгения Кравчук (партия «Слуга народа»).

По ее словам, переговоры с американскими сенаторами, конгрессменами и членами правительства были направлены на три ключевые цели: поставку в Украину тяжелого вооружения, согласование действий с западными партнерами и придание РФ статуса спонсора терроризма.

Если этот статус будет юридически оформлен, это будет означать, что Россия не сможет получать международную помощь, покупать товары двойного – коммерческого и военного – назначения. Значительно осложнятся отношения РФ со Всемирным банком.

«Критически важно провозгласить подобный статус не только потому, что Россия соответствует его критериям, но и потому, что он спровоцирует новый виток санкций со стороны других стран», – заявила Евгения Кравчук.

Проект резолюции о признании России спонсором терроризма был предложен в мае республиканцем Линдси Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем. В самое ближайшее время его могут поставить на голосование одновременно в Палате представителей и в Сенате США.

При этом резолюция будет носить рекомендательный характер, но ею сможет руководствоваться администрация Соединенных Штатов.

Ранее Владимир Зеленский призвал США признать РФ спонсором терроризма: «Россия осуществляет геноцид против украинского народа. Совершает военные преступления, которых ужасается весь мир, – пытки, массовые расстрелы, изнасилования. Таких преступлений Европа не видела со времен Второй мировой войны».

По словам советника главы Офиса президента Украины  Михаила Подоляка, признание спонсором терроризма приведет к существенному репутационному ущербу для РФ.

«Безусловно, последствия будут и юридическими, и в репутационном, и в финансово-экономическом плане, потому что спонсор террористов – это тот, кто теряет возможность пользоваться ситуативно и стратегически всеми преимуществами международной финансовой системы», – приводит его слова информагентство УНИАН.