ghost
Остальное

Визит Байдена на Ближний Восток: главные вопросы — Иран, проблемы с зерном, санкции против РФ

13 июля, 2022

  • Джо Байден начал турне по Ближнему Востоку с Израиля
  • Среди главных вопросов поездки президента США — зерновая проблема и санкции против РФ

Президент США Джо Байден начал 13 июля турне по Ближнему Востоку. Первая страна, которую он посетил, — Израиль. Что окажется в центре внимания?

Главная проблема — Иран. Тоталитарное государство с особой государственной системой, где власть переходит от «либералов» к «консерваторам» (чем они различаются, стороннему наблюдателю понять сложно), которое крайне враждебно относится к самому существованию Израиля. А еще оно разработало ядерную программу.

Впрочем, у Ирана испорчены отношения и с соседними арабскими монархиями. Общее беспокойство их с Израилем сблизило.

Вот на этом фоне (добавим правительственный кризис в Израиле, уход правительства в отставку и ожидание выборов) и происходит визит президента США.

Политолог Ксения Светлова, экс-депутат парламента Израиля, комментирует:

«США не могут позволить себе уйти из региона. Мы движемся к какому-то переломному моменту в отношениях с Ираном, и американским союзникам в регионе приходится иметь дело с этой растущей угрозой. Им нужно знать, что у них есть сильная Америка, которая уверена в себе и не позволит создать здесь вакуум, который будет заполнен другими державами».

Следующий пункт визита — Палестинская национальная автономия. Отношения с ПНА, которые были сильно испорчены при президентстве Трампа, движутся к перезагрузке.

А далее Байден посетит Саудовскую Аравию. Которую он очень сильно критиковал во время избирательной кампании за нарушения прав человека. Теперь позиция явно будет смягчена.

Но важно обратить внимание вот на что: Джо Байден намерен вести разговор как о вопросах продовольственной безопасности стран Ближнего Востока, зависимых от украинского зерна, так и о санкциях в отношении РФ. Пока ни Израиль, ни Саудовская Аравия к международным санкциям не присоединились. Поменяется ли ситуация после визита — покажет будущее.

Москва уже высказала некоторое беспокойство: Песков выразил надежду, что визит Байдена не повлияет на отношения Москвы и Саудовской Аравии.

Есть информация, что Байден намерен предложить Саудовской Аравии нормализацию отношений с США и Израилем в обмен на увеличение добычи нефти (что ударит по российской «нефтянке») и ограничение сотрудничества с КНР. Вряд ли он получит немедленное согласие. Саудовская Аравия продолжит оставаться нейтральной, но этот нейтралитет может оказаться недолгим. Все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.