ghost
Остальное

Призывы к благоразумию: ПАСЕ потребовала освободить 478 российских политзаключенных, включая Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу

Фото: assembly.coe.int
22 июня, 2022

Немедленно освободить 478 политзаключенных, внесенных в списки «Мемориала». Парламентская ассамблея Совета Европы в очередной раз обратилась к Кремлю. Оттуда пока реакции не поступило, однако нетрудно угадать, что, скорее всего, требования ПАСЕ проигнорируют.

  • 22 апреля 2021 года ПАСЕ потребовала освободить Навального до 7 июня
  • 16 марта 2022 года Россия была исключена из состава Совета Европы
  • 21 июня ПАСЕ призвала освободить 478 российских политзаключенных

 

Политзаключенные в России

Речь идет о политзаключенных, внесенных в списки Международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество “Мемориал”». Сегодня в списках числятся 478 политических узников Кремля. На сайте организации можно увидеть список всех заключенных, написать письмо любому из них или поддержать финансово. В числе политзаключенных — свидетели Иеговы, крымские татары и оппозиционеры.

За последние пять лет количество политзаключенных выросло в геометрической прогрессии, преимущественно за счет преследования по религиозным мотивам, говорят в «Мемориале». Так, более 350 людей в списке — это мусульмане, которым вменяют участие в запрещенных в России исламистских организациях, и последователи церкви Свидетелей Иеговы. Еще более 100 человек преследуются по политическим мотивам.

Среди них — оппозиционный политик Алексей Навальный. Он находится в ИК-6 (Мелехово Владимирской области), где отбывает девятилетний срок по делу о «мошенничестве с пожертвованиями». ИК-6, в которую Навального перевели 14 июня, известна пытками над заключенными. В ней действует так называемый гибридный режим — насилие совершают и сотрудники ФСИН, и заключенные-активисты.

Кстати, сегодня, 22 июня, Госдума приняла новый закон против пыток. В документе отмечается, что пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы до 12 лет. Если же превышение полномочий повлекло смерть потерпевшего по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью, наказание составит до 15 лет колонии. При этом пыткой не будет считаться причинение физических или нравственных страданий, возникших «лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями».

Также в списке политзаключенных «Мемориала» числится еще один оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза, который с недавних пор находится в СИЗО. Его арестовали 11 апреля 2022 года по уголовному делу о «распространении недостоверной информации о действиях ВС РФ». Оппозиционеру грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Более 18 лет в колонии «Черный дельфин» для приговоренных к пожизненному лишению свободы находится бывший глава отдела внутренней экономической безопасности Алексей Пичугин. Европейский суд дважды констатировал, что в ходе процессов по делам Пичугина в Мосгорсуде была нарушена Европейская конвенция о праве на справедливое судебное разбирательство. Но российский суд так и не стал пересматривать дело.

По оценке правозащитников, реальное число лишенных свободы по политическим мотивам существенно больше. Информация о тех, кто не попал в списки, тщательно собирается, а обстоятельства их преследования изучаются.

«Реальное число стоит оценивать в несколько раз выше. А у нас консервативная достоверная оценка. Сейчас в России число политзаключенных сравнимо с тем, сколько было в позднем СССР», — отметил руководитель направления «Поддержка политзаключенных» в «Мемориале» Сергей Давидис.

«Мемориал» оценивает количество политзаключенных «позднего СССР» примерно в 700 человек. При этом по обвинениям в антисоветской деятельности и агитации было арестовано 4,7 млн человек. Расстреляно 1 млн человек. Всего пострадало (с учетом депортированных и раскулаченных) 11,7 млн человек. Таким образом, современная Россия, чтобы сохранить свою власть, продолжает преследовать свободных людей, готовых менять политический режим в стране.

Призывы к благоразумию

ПАСЕ не впервые обращается к Кремлю с требованием прекратить преследования оппозиционеров. В апреле 2021 года ассамблея призывала власть освободить Алексея Навального, ссылаясь на необходимость предоставить политику «необходимую медицинскую помощь и обеспечить полное соблюдение его прав, включая обследование врачами по его выбору». Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «состояние здоровья осужденных и заключенных на территории РФ не может и не должно быть темой для интереса» представителей других государств. А в январе 2022 года ассамблея призвала Россию провести независимое расследование отравления Навального «Новичком». На что российская делегация заявила, что ПАСЕ «не вправе подменять собой следственные органы».

И хотя 16 марта Россия была исключена из Совета Европы из-за полномасштабного вторжения в Украину, Парламентская ассамблея продолжает следить за ситуацией с правами человека в стране. Так, 21 июня ПАСЕ единогласно проголосовала за резолюции «Необходимость восстановления прав человека и верховенства права в регионе Северного Кавказа» и «Политические заключенные в Российской Федерации».

В обоих документах ассамблея обращает внимание на стремительное ухудшение ситуации в РФ начиная с 2010 года, когда была принята первая резолюция о нарушениях прав человека на Северном Кавказе.

«Журналисты, правозащитники, представители ЛГБТ-сообщества, женщины, отказывающиеся следовать “традиционным ценностям”, и любой, кто противостоит авторитарному правлению, рискует быть подвергнутым преследованиям, пыткам и даже лишиться жизни из-за того, что выражает свое мнение, или просто за то, что живет так, как хочет сам».

Также ПОСЕ призвала власти РФ немедленно освободить мэров украинских городов, местных активистов, волонтеров и журналистов, похищенных или задержанных российскими войсками на временно оккупированных территориях Украины в ходе продолжающейся войны.

Еще в апреле Парламентская ассамблея Совета Европы выразила свою поддержку усилиям по расследованию международных преступлений РФ в Украине и выступила за создание международного трибунала. Тогда ПАСЕ заявила, что «обеспокоена растущим количеством свидетельств зверств, совершенных российскими вооруженными силами». А на следующей неделе для продолжения сбора подтверждений военных преступлений России Украину посетит делегация ПАСЕ. Европейские депутаты не только ознакомятся с фактами военных преступлений, но и пообщаются с пострадавшими.

Взаимоотношения с ПАСЕ

В начале июня глава ассамблеи Тини Кокс в очередной раз призвал Россию немедленно прекратить войну в Украине. Однако власти России отказываются прислушиваться к призывам ПАСЕ. Несложно предположить, что и впредь отношения России и Парламентской ассамблеи, членом которой страна является с 1996 года, будут только ухудшаться.

Кризис между Россией и СЕ начался после оккупации Крыма. В апреле 2014-го российскую делегацию лишили права голоса, исключили из руководящих органов ПАСЕ и отстранили от работы в миссиях наблюдателей. В январе 2015-го санкции были продлены до апреля 2015 года. В ответ российская делегация отказалась участвовать в сессиях ПАСЕ, а позже перестала выплачивать взносы в бюджет Совета Европы. В 2019 году в результате многосторонних дипломатических усилий права российской делегации в ПАСЕ были восстановлены, однако после 24 февраля 2022 года взаимоотношения с Россией были окончательно испорчены.
16 марта Россию исключили из состава членов Совета Европы. Решение было принято в ускоренном порядке. На это Москва заявила, что не собирается возвращать задолженность по взносам в размере 4,2 млрд рублей.

«Россия входила в число пяти крупнейших спонсоров организации. В этом году наша страна не перечисляла взнос порядка 4 млрд 200 млн руб. в Совет Европы — деньги, которые понадобятся в условиях санкций», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, эти деньги пойдут на решение проблем граждан и поддержку экономики России.

Другим серьезным последствием выхода из организации — уже для российских граждан — стала невозможность обращаться в Европейский суд по правам человека, входящий в структуру СЕ. Но и это не огорчило власти страны. Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас ответил, что вместо ЕСПЧ россияне могут обращаться за защитой своих прав в Конституционный суд РФ.

А 16 мая в Госдуму был внесен закон о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года. Также, согласно законопроекту, решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями Европейского суда.

Все последующие призывы от ПАСЕ официальный Кремль и вовсе перестал комментировать.