ghost
Остальное

Политик Леонид Гозман выпущен из-под ареста – и тут же вновь задержан

Фото: Артем Макаров / РБК
14 сентября, 2022

  • Леонид Гозман отбыл 15 суток по решению суда из-за поста от 2020 года в Фейсбуке
  • После выхода из спецприемника он вновь задержан, по какой именно статье будет составлен административный протокол, адвокату Гозмана не сообщили
  • Позднее выяснилось, что новый административный протокол составлен из-за поста в «Живом Журнале» от 2013 года

Российский политик Леонид Гозман был вновь задержан на выходе из спецприемника в Мневниках, где он отбывал 15 суток административного ареста из-за поста на своей странице в Facebook.

Сотрудники 2-го специального полка полиции ожидали Гозмана сразу у дверей спецприемника.

Адвокат  Гозмана Михаил Бирюков сообщил, что политик успел позвонить ему на выходе из спецприемника. Леонид Гозман сообщил, что его везут в ОМВД «Тверское».

В отделе полиции подтвердили, что в отношении Гозмана будет составлен административный протокол, но по какой статье, там не уточнили.

30 августа Тверской районный суд Москвы отправил 72-летнего Леонида Гозмана под административный арест на 15 суток. Его задержали по административному протоколу об отождествлении действий СССР и нацистской Германии (ч. 1 ст. 13.48 КоАП). При этом майор полиции Цымбалова указала в протоколе, что это «одно из самых опасных осуществлений административного правонарушения».

В чем конкретно опасность слов в Фейсбуке в сравнении с действиями (под КоАП подпадает довольно много серьезных правонарушений), майор не уточнила.

Леонид Гозман заявил в суде, что не демонстрировал экстремистских символов и свастик, а также «не хранит фуражку Гитлера, как ее хранят в главном храме Вооруженных сил РФ»:

«Я не призывал к насилию, у меня есть масса текстов, где я говорю, что все политические изменения должны проходить мирно. <…> Я сказал, что Гитлер и Сталин действовали по-разному. Сказал, что Гитлер убивал чужих, а Сталин убивал своих. И всему этому есть подтверждение, в том числе и памятник жертвам коммунистического режима недалеко отсюда».

И, наконец, надо особо отметить, что свое «опасное административное правонарушение» Гозман совершил два года назад, в 2020 году.

Как сообщил бывший руководитель «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, в отношении Леонида Гозмана в ОМВД «Тверское» составлен протокол по ч. 2  ст. 13.48 КоАП РФ. За публикацию в ЖЖ в 2013 году. Так что рекорд сроков давности и якобы «общественной опасности» слов в соцсетях российские правоохранители решили побить.

14 сентября на 11 часов в Тверском суде Москвы было намечено рассмотрение нового административного дела Леонида Гозмана.

Следует напомнить об особой технологии, по  которой действуют российские «правоохранители». Вначале составляется административный протокол, как правило, совершенно безосновательный – но суд полностью верит силовикам. А пока политик находится под административным арестом, на него заводят уголовное дело. Именно так было с делами по «распространению фейков о Вооруженных силах РФ»: и Владимир Кара-Мурза, и Илья Яшин вначале были арестованы по административным делам.

Пишет Михаил Бирюков, адвокат политика Леонида Гозмана, который вчера был снова задержан на выходе из СИЗО, где он отбывал 15 суток за сравнение Сталина и Гитлера в одном из своих постов:

Леонид Гозман просил меня опубликовать этот текст в случае его задержания:

«Они арестовали меня снова. Я ждал этого и с самого начала решил, что сидеть придется не 15 суток, а долго, может быть, до смерти. Они взяли меня на выходе из больницы за пост двухлетней давности, за слова, что Сталин хуже Гитлера. Им просто нужно было время, чтобы подготовить обвинение по уже серьезным уголовным статьям. Морально к тюрьме я готов. 

   Я ни в чем не виноват ни перед людьми, ни перед страной. Я лишь пользовался своим естественным правом говорить правду о нашей жизни и о наших властях. Я лишь исполнял свой гражданский долг – по мере сил боролся с этой бесчеловечной системой, обрекающей на гибель и Россию, и мир. 

  Я не жалею ни об одном сказанном слове. Я не жалею, что вернулся, когда меня объявили иноагентом. Я вообще ни о чем не жалею. И я верю, что этот морок пройдет! 

   Не теряйте надежду! Не опускайте рук!»

Только что стало известно: Суд арестовал Леонида Гозмана на 15 суток

Их ему назначили за пост в Facebook со сравнением действий СССР и гитлеровской Германии. Его задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал предыдущие 15 суток, которые ему присудили по той же статье.