ghost
Остальное

Пункт назначения – Дубай: Авторы The New York Times составили новую географию полетов российской элиты

Фото: Maxpixel
22 июня, 2022

  • После 24 февраля большинство заграничных полетов российских частных самолетов было совершенно в Среднюю Азию и на Ближний Восток
  • Основными пунктами назначения российских магнатов стали Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Казахстан
  • Транснациональные корпорации после санкций, введенных против России, переместили свои московские офисы в Дубай

Издание The New York Times составило новую географию полетов российских богатых и супербогатых на основе данных о двух тысячах рейсов, совершенных частными и арендованными коммерческими компаниями самолетами.

Согласно исследованию журналистов, до событий 24 февраля главными направлениями полетов из РФ были Великобритания, Франция и Швейцария.

Когда европейское воздушное пространство закрылось для российских самолетов, а европейские страны начали конфисковать активы олигархов из РФ, дни полетов в Женеву за покупками на выходных, похоже, закончились, иронизируют авторы статьи.

С начала вторжения существенно увеличилось количество полетов из РФ в Среднюю Азию и на Ближний Восток. Основным пунктом назначения российской элиты стал Дубай.

«Согласно анализу записей RadarBox.com – ресурса по отслеживанию рейсов, до вторжения только 3% частных рейсов, вылетающих из России, летали через Объединенные Арабские Эмираты в основном в Дубай. Эта цифра выросла до 6% в течение нескольких недель после начала вторжения и до 14 % к маю», – пишет The New York Times.

Издание также отмечает, что в Дубай перевели своих московских сотрудников такие транснациональные компании, как Goldman Sachs и Google.

Помимо Объединенных Арабских Эмиратов, российские самолеты также направляются в Турцию. Анкара, поставляя смертоносные беспилотники украинским военным, не отказала и в убежище для яхт и самолетов олигархов из России.

Третьим по популярности местом прибытия частных самолетов, вылетающих из России, стал Казахстан.

«Именно сюда американский консалтинговый гигант McKinsey первоначально перевел сотни сотрудников своего московского офиса, уходя с российского рынка этой весной», – напоминают в The New York Times.

Также увеличилось количество полетов частных самолетов из РФ в Азербайджан.