ghost
Остальное

Для туристов депутаты придумали новый побор

Фото: ТАСС
29 июля, 2022

  • Депутатами Госдумы разработан законопроект о туристическом сборе
  • Туристический сбор – более масштабная версия курортного сбора, ввести его может любой регион
  • Бизнес недоволен новым законопроектом и возможными имиджевыми потерями, но с ним не консультировались

Депутаты Госдумы разработали новый законопроект о поборах с организованных туристов – туристический сбор. Это – более масштабная  версия курортного сбора, введенного ранее в качестве пилотного проекта в трех регионах (Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края), а также на территории аннексированного Крыма.

Но в 2018 году был придуман лишь курортный сбор, что же до туристического, то вводить его сможет любой регион.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», по данным комитета Госдумы по туризму, за 2018–21 года властям Алтайского края удалось собрать с туристов 115,6 млн рублей, Ставропольского — 904,5 млн рублей, Краснодарского — 538,1 млн рублей. Размер платежа составлял не более 50 рублей в сутки. Сбором средств занимались гостиницы, а туристы платили сбор при заселении.

Казалось бы, сумма – небольшая. Да и туристический сбор в сравнении с другими тратами, на первый взгляд, несущественен. Однако прикинем: за десятидневное пребывание в гостинице семья из трех человек должна будет заплатить лишние 3 тысячи рублей. Которые в нынешних условиях могут оказаться вовсе не лишними. При этом людям вряд ли будет понятно, за что взимается плата: вчера не брали, сегодня – берут! Объяснение «сбор идет на развитие туристической инфраструктуры» выглядит слишком абстрактно.

Не говоря уже о том, что суммы, полученные в ходе эксперимента с курортным сбором, выглядят вроде бы существенно. Но это – малая малость в сравнении с затратами, например, на т. н. «спецоперацию». Без нее денег на развитие внутреннего туризма хватило бы с лихвой.

Кроме того, недовольство новым законопроектом выразили отельеры и туроператоры.

Так, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что отельеры несут имиджевые потери:

«Оформление курортного сбора затягивает процесс заселения, это приводит к очередям в пиковые часы, у туристов возникает чувство раздражения».

Вице-президент общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» подчеркивает: вся нагрузка по администрированию курортного сбора ложится на работающих легально отельеров, тогда как 30–60% номерного фонда региона может формировать серый рынок. На 10–50 рублей курортного сбора приходится 200 рублей расходов бизнеса на получение и обработку этих средств. При этом к обсуждению новой инициативы деловое сообщество пока не привлекалось.

Чем все это грозит?

Во-первых, дальнейшим раздражением людей. И туристов, и, как видим, отельеров. И это вполне очевидно.

Во-вторых, депутаты подготовили еще один аргумент за развитие самозанятого бизнеса. Люди будут чаще либо приезжать отдыхать «дикарями», либо заранее снимать комнату (угол) у жителей региона. Что, собственно, всегда и делалось. А организованный туризм будет нести потери.

С другой стороны, горизонтальные низовые связи между людьми в различных регионах – это всегда хорошо. Но вряд ли депутаты думали об этом.