ghost
Остальное

Без шанса на лечение. В российских больницах нехватка мединструментов

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
23 июня, 2022

  • В российских больницах очень скоро закончатся шунты, которые используют для восстановления сосудов
  • Заменить шунтирующие системы крайне сложно, а российские аналоги ненадлежащего качества
  • Дефицит шунтирующих систем — не единственная проблема в российской медицине

 

В российских больницах очень скоро закончатся шунты, которые используют для восстановления сосудов. Последний раз их закупали в первой половине 2022 года за рубежом. Чтобы побороть дефицит, врачам придется заполнять анкеты пациента и стоять в очереди за подписью у начальника. Об этом сообщает BAZA со ссылкой на источники в ряде национальных медицинских исследовательских центров. 

Врачам московской НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко уже разослали новый протокол получения шунтирующих систем. Теперь медикам необходимо будет заполнить документ с ФИО пациента, каналом оплаты и артикулом требуемого шунта. В дополнение к этому им придется получить подпись от директора учреждения. 

Заменить шунтирующие системы очень сложно, а российские аналоги ненадлежащего качества. На сегодняшний день операция по лечению ишемической болезни сердца с использованием шунта может стоить до 450 тыс. рублей, а с учетом санкций и проблем с импортом сумма вырастет в разы. Поэтому, когда запасы совсем иссякнут, больницам, вероятно, нужно будет добывать шунты через благотворительные фонды. 

Дефицит шунтирующих систем — не единственная проблема в российской медицине. К примеру, в НМИЦ хирургии им. Вишневского говорят, что не хватает сеток для грыж, протезов для кардиохирургии, шовных материалов и прочих расходников.

Пользователей социальных сетей невероятно возмутила данная новость. Ранее многие медицинские препараты и инструменты импортировались в Россию из Европы. 

«Следовало ожидать! Жена на онкологии работает, так почти все немецкое. Даже иглы-бабочки (канюля инфузионная), и те из Германии», — пишет мужчина в блоге Я Плакалъ

Другие подписчики возмущены, что Россия за столько лет своего существования не обзавелась собственной промышленностью, а продолжает надеяться на Китай. 

«Своей промышленности, которая все это выпускает, у нас нет. А с импортной продукцией — вполне закономерно проблемы наступают. Тут и удлинение цепочек, и отказы поставок производителей, и сложности с оплатой. А в Китае далеко не все клепают, как оказывается», — пишет пользователь Я Плакалъ.

После таких новостей россияне потихоньку готовятся умирать. Ведь за последние годы средний возраст жителей РФ значительно вырос, но сейчас, видимо, снова падет — из-за дефицита препаратов и ухудшения медицинского обслуживания.

 «В России несколько поднялась средняя продолжительность жизни, а отнюдь не из-за забот наших депутатов, правительства и президента. Если все это отнять — то продолжительность жизни упадет “стремительным домкратом”, но, возможно, это именно то, что им и надо?  Ну давайте, пейте от давления старый добрый папаверин и в задницу дибазол себе херачьте, а вместо АКШ сразу местечко на кладбище присматривайте!» — комментирует ситуацию подписчик блога Я Плакалъ.

Сообразительные россияне предлагают производить дефицитные медицинские инструменты из наворованных в Украине стиральных машин и микроволновок. 

«Наверняка будут переплавлены из стиральных машин, которых сотнями вывозили из Украины, это общеизвестно из всех украинских СМИ. А обеззараживать придется в тысячах вывезенных микроволновок. Где в этой схеме электрочайник без подставки, который был украден, непонятно», — предлагает свою систему борьбы с дефицитом пользователь блога Я Плакалъ.

В Министерстве здравоохранения РФ данную проблему пока не комментируют. А хотелось бы услышать, какой выход из сложившейся ситуации предложат. 

Без недостающих препаратов и медицинских изделий здоровье для россиян станет роскошью. Очевидно, людям придется искать возможности для лечения за границей. Но это обойдется в сотни, а то и тысячи долларов. А таких денег у заурядного россиянина нет уже очень давно.