ghost
Остальное

В Кремле не хотят, чтобы россияне задумывались о продолжительности войны, — СМИ

2 июня, 2022

  • Российским госмедиа запретили упоминать о том, сколько уже продолжается война
  • В Кремле боятся, что акцент на продолжительности вторжения заставит россиян задумываться о целях ведения войны и ее успехах
  • Соцопросы свидетельствуют о том, что 39% россиян устали от новостей о войне

Администрация президента России накануне 100 дней с момента вторжения в Украину попросила редакции государственных СМИ и провластных медиа не акцентировать внимание на продолжительности ведения войны. Об этом пишет «Медуза», ссылаясь сразу на четыре источника, среди которых представители госмедиа, мэрии Москвы и АП.

В частности, в Кремле опасаются, что акцент на продолжительности вторжения заставит россиян задавать все больше вопросов о целях войны и ее успехах.

«При разговорах о круглой дате всегда возникают вопросы: а чего к этой дате удалось достичь? Так повелось еще с советских времен, когда были пятилетки, планы на них и т. д. Получается, что сейчас предъявить к этой дате почти нечего. Можно сказать, что взяты какие-то населенные пункты, но людям их название ничего не говорит. Это много или мало? Цели „операции“ близки или еще нет?» — объясняет источник «Медузы».

И такие опасения не беспочвенны. Согласно исследованию социологической компании Russian Field, уже 39% россиян устали от новостей о войне.

Отметим, что о продолжительности войны не говорят ни в выпусках новостей на Первом канале и «России 1», ни на главных страницах «РИА Новости», ни на провластных сайтах вроде «Комсомольской правды» или «Московского комсомольца».