ghost
Остальное

Теперь без роутеров и камер видеонаблюдения. Из России и Беларуси уходит компания Cisco

24 июня, 2022

  • Американский производитель телекоммуникационного оборудования Cisco покидает Россию и Беларусь
  • К уходу компанию Cisco подтолкнул тот факт, что многие иностранные компании ускорили темпы сворачивания своего бизнеса
  • Уход ведущих технологических фирм, таких как Cisco, IBM и Microsoft, ограничивает доступ России и Беларуси к критически важному оборудованию

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Cisco покидает Россию и Беларусь. Об этом стало известно из письма, отправленного на электронную почту изданию Reuters.

«Теперь и мы приняли решение начать планомерное свертывание нашего бизнеса в России и Беларуси», — говорится в сообщении компании.

По данным Reuters, к уходу компанию Cisco подтолкнул тот факт, что многие иностранные компании ускорили темпы сворачивания своего бизнеса в этих странах. 

В ближайшие недели в России могут принять закон, который разрешит Москве арестовывать активы западных компаний, поскольку война с Украиной тормозит российскую экономику. Ожидается, что в преддверии принятия нового закона уйдет еще больше компаний.

Однако в сообщении Cisco сказано, что компания будет напрямую общаться с клиентами, партнерами и поставщиками для урегулирования финансовых вопросов. Также Cisco предложила варианты переезда из России и Беларуси нескольким сотням своих сотрудников, но куда не указывается. 

Ранее в этом месяце конкурирующая с Cisco компания International Business Machines Corp тоже начала сворачивать свой бизнес в России, а Microsoft заявила, что существенно сокращает свою деятельность в воюющей с Украиной стране. 

Американская компания Cisco — это крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования. Cisco производит в том числе маршрутизаторы, Wi-Fi-роутеры, системы видеонаблюдения, оборудование для IP-телефонии, ATM-коммутаторы, продукты сетевой безопасности, платформы оптической коммутации, программное обеспечение для управления сетью и серверы. 

Уход ведущих технологических фирм, таких как Cisco, IBM и Microsoft, ограничивает доступ России и Беларуси к критически важному оборудованию для предприятий и домашних хозяйств. Теперь россиянам остается полагаться на отечественные альтернативы и «дружественный» Китай.