ghost
Остальное

Россия находится «в нескольких часах» от дефолта – Bloomberg

26 июня, 2022

  • Россия находится в шаге от дефолта
  • Сегодня ночью истекает льготный период для выплаты по евробондам на сумму около 100 млн долларов
  • Минфин России намерен исполнять свои долговые обязательства в рублях

России уже через несколько часов могут огласить дефолт, сообщает агентство Bloomberg.

Сегодня ночью истекает льготный период для выплаты около 100 млн долларов по еврооблигациям. Если к понедельнику инвесторы так и не получат средства, то будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств».

Минфин России еще в конце мая заявил, что перечислил необходимую сумму для погашения внешнего госдолга на баланс Национального расчетного депозитария, который является официальным держателем бондов. Однако из-за санкций деньги оказались заблокированными.

Стоит отметить, что в этом случае событие дефолта имеет символический характер, поскольку все предполагаемые его последствия Россия уже ощутила под действием санкций.

«Российское правительство уже потеряло возможность выпуска долларовых долговых обязательств. Уже сейчас Россия не может брать кредиты у большинства зарубежных стран», — приводит слова Такахидэ Киути, экономиста из Исследовательского института Nomura в Токио, агентство Bloomberg.

Аналогичное мнение высказывает и российский экономист Сергей Алексашенко уверен. При этом он отмечает, что сам факт дефолта никак не отразится на население.

«Да, юридически и технически это будет дефолт. Но, первое, что надо сказать, — это не экономическая ситуация в России «довела до ручки страну». Второе — конечно, это не приведёт ни к каким последствиям. Потому что главное последствие дефолта, это то, что новые инвесторы не будут давать заёмщику деньги в долг ещё долгое время. Но России и так никто не будет давать деньги в долг ещё долгое время, даже если бы она заплатила этот купон. То есть это связано с общими санкциями, и с тем, что Россия ведёт войну.

Мне кажется, что это больше моральное воздействие на Россию, на ухудшение её имиджа. Но, конечно, это никак не повлияет на российское население — просто даже нет таких возможностей», — говорит Алексашенко.

Тем временем Москва заявляет, что намерена и дальше выполнять свои долговые обязательства, но только в рублях. На Западе российскую валюту принимать отказываются.