ghost
Остальное

Сотрудников ФСИН начали обучать гипнозу для работы с «трудными» заключенными

27 июня, 2022

  • В Свердловской области тюремных психологов обучили гипнозу и трансовым техникам
  • Планируется применять гипноз в работе с теми заключенными, которые объявляют голодовки и склонны к бунту
  • Сомнения в эффективности нововведения связаны с репутацией карательной системы ФСИН

В Свердловской области тюремных психологов обучили гипнозу и трансовым техникам. Методики могут быть использованы при работе с заключенными, объявляющими голодовки или устраивающими бунты, сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН региона:

«Психологи учреждений ГУФСИН освоили применение трансовых психотехник в краткосрочной психотерапии. В течение нескольких дней психологи разбирали схемы и техники, отрабатывали навыки. Самые смелые испытали на себе действие транса и прошли сеансы личной психотерапии».

Особое внимание на обучении уделили применению трансовых техник в экстренных ситуациях с осужденными.

Обучал сотрудников ФСИН специалист из Москвы. Судя по сообщению, в столице все эти методики уже работают: этот специалист — начальник психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 Алексей Андреев.

В соцсетях это вызвало скепсис: отчасти он связан с сомнениями в эффективности гипноза, не подтвержденной наукой, но по бОльшей части — с репутацией системы ФСИН.

Автор телеграм-канала «Сталингулаг» комментирует сообщение:

«Интересная история, я не спец по гипнозу, но мне казалось, что ввести в это состояние можно только того, кто отпускает самоконтроль и в принципе настроен, поэтому меня терзают смутные сомнения, насколько подозреваемые, обвиняемые или осуждённые расположены к данному роду воздействия со стороны ФСИН. Впрочем, у них, как мы к всеобщему ужасу узнали, есть и более примитивные методы воздействия».